Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы в экспериментальном энергетическом комплексе БРЕСТ-ОД-300

Новости


12:55, 3 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия
Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы в экспериментальном энергетическом комплексе БРЕСТ-ОД-300

Белоярская АЭС будет готовить специалистов для работы в экспериментальном энергетическом комплексе БРЕСТ-ОД-300 Специалисты Сибирского химического комбината (СХК) с 2023 года начнут стажироваться на Белоярской АЭС. Работники будут готовиться к эксплуатации опытно-демонстрационного энергетического комплекса на основе «быстрого» реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300.

Перспективы взаимодействия руководители Сибирского химического комбината обсудили с директором и начальниками цехов Белоярской АЭС. Предварительная договоренность включает в себя двухнедельную стажировку опытных рабочих и инженеров для изучения особенностей работы энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах. Также предприятия рассматривают прием молодых специалистов — выпускников атомных кафедр университетов для получения опыта работы на действующей АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с последующим переходом на  на СХК. Кроме того, СХК рассматривает возможность перевода сотрудников Белоярской АЭС.
 
«Белоярская АЭС имеет огромный опыт эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года) и налаженную систему обеспечения их работы, которая послужит примером для формирования аналогичных процессов на СХК. Совместная работа быстрых реакторов с натриевым и свинцовом теплоносителем —  залог долгосрочного лидерства отечественной атомной энергетики в создании замкнутого ядерного топливного цикла. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 
Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Достигнутые результаты — это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика