Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Андижанской области Узбекистана строятся новые энергообъекты

Новости


04:42, 3 Февраля 23
Электроэнергетическая Узбекистан
В Андижанской области Узбекистана строятся новые энергообъекты

В Андижанской области Узбекистана строятся новые энергообъекты Для улучшения электроснабжения потребителей Андижанской области Узбекистана строятся новая высоковольтная подстанция и линия электропередачи.

Подстанция «Новая Андижанская» напряжением 220 кВ строится АО «Национальные электрические сети Узбекистана» с целью улучшения электроснабжения потребителей Шахриханского, Балыкчинского, Бостонского и Улугнорского районов Андижанской области.
 
Питающмй центр планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.
 
Также к этой подстанции строятся две ЛЭП 220 кВ протяженностью 14 км. На сегодняшний день выполнено 80% работ по строительству сети.
 
 
Президент Шавкат Мирзиёев Узбекистана провел совещание по вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии и обеспечения занятости населения в Андижанской области.

В Узбекистане с развитием экономики и ростом населения увеличивается потребность в электроэнергии. За последние пять лет домашних хозяйств в стране стало больше на 1 миллион 200 тысяч, а количество предприятий достигло 260 тысяч. Это увеличило потребление электроэнергии на 35 процентов. В частности, в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях спрос на электроэнергию вырос на 40 процентов.

- В таких условиях самым правильным решением является наращивание использования возобновляемых источников энергии, - сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
 
В связи с этим основное внимание на совещании было уделено реализации проектов по строительству солнечных и ветряных станций.
 
В этом году планируется построить 2 фотоэлектрические станции мощностью 600 мегаватт в Папском и Ферганском районах. Имеется возможность построить 41 микроГЭС в Андижане, 32 в Намангане и 27 - в Фергане.
 
Глава государства подчеркнул, что необходимо использовать ВИЭ на крупных предприятиях и в целом перевести их на самообеспечение электроэнергией.
 
 
Будет создана отдельная энергия по внедрению солнечной энергетики на социальных объектах, которой будет выделено 200 миллионов долларов. Компания займется установкой солнечных панелей и водонагревателей и будет продавать выработанную "зеленую" энергию бюджетному учреждению. Также отмечена необходимость замены 3 тысяч старых котлов в социальных объектах на современное оборудование.
 
Определены меры по экономии энергоресурсов. Поставлена задача создать привлекательную для населения систему использования солнечной энергии.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика