Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Солнцевский угольный разрез повышает экологическую прозрачность производства

Новости


09:56, 25 Января 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Солнцевский угольный разрез повышает экологическую прозрачность производства

Солнцевский угольный разрез повышает экологическую прозрачность производства Угледобывающий актив Восточной горнорудной компании первым приступил к реализации решения, появившегося после круглого стола по вопросам экологии в Углегорском районе. На разрез пригласили представителей регионального Минэкологии, активной общественности и экологических организаций.

Гидрогеолог СУРа продемонстрировал, как вода поступает в отстойник, где происходит удаление загрязняющих веществ. После осаждения она поступает на напорные фильтры. Вода проходит тщательную обработку и только потом сбрасывается в реку Углегорку.
 
По словам депутата Углегорского собрания Владимира Авдеева, такое мероприятие важно для ВГК и для всего района. Народный избранник признал, что компания хочет быть открытой и предоставляет все доказательства того, что делает для очистки реки.
 
Общественники вместе с сотрудниками ВГК отобрали пробу воды для независимой экологической экспертизы из очистных резервуаров и реки Углегорки. По словам экологов, динамика лабораторных показаний по сравнению с предыдущими годами - положительная. Это подтверждает сама природа - этой зимой местные рыбаки активно ловят корюшку в Углегорке.
 
ВГК продолжит курс на экологическую открытость — визиты общественников на предприятие станут регулярными. Ещё в планах увеличение мощности действующих очистных сооружений, возведение новых на ручьях Майский и Тарасовка, озеленение района, рекультивация выработанных площадей и выпуск молоди лосося в реки.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика