Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Великобритания выделит более 100 млрд фунтов на спасение населения и бизнеса от энергетического шока

Новости


08:31, 9 Сентября 22
Электроэнергетическая Великобритания
Великобритания выделит более 100 млрд фунтов на спасение населения и бизнеса от энергетического шока

Великобритания выделит более 100 млрд фунтов на спасение населения и бизнеса от энергетического шока Новый британский премьер Лиз Трасс объявила в четверг в Палате общин о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях энергетического кризиса. В течение следующих двух лет британцы будут платить за электроэнергию не более 2500 фунтов стерлингов в год.

Это позволит домохозяйствам ежегодно экономить более тысячи фунтов стерлингов. Кроме того, сохранится объявленная ранее скидка в размере 400 фунтов стерлингов. Таким образом, расходы британских семей на электричество будут приближены к текущим, то есть заморожены.
 
План обойдется примерно в 150 млрд фунтов. Из них около 90 млрд пойдет на поддержку населения: каждой семье выделят по 400 фунтов на компенсацию счетов на свет и газ, а цены заморозят на текущем уровне на два года.
 
Вторая часть плана - возрождение нефтегазодобычи и ядерной энергетики ради укрепления энергетической безопасности Великобритании и снижения зависимости от импортного топлива.
 
Решение топить ассигнациями вместо дорогого газа насторожило финансовые рынки, и курс британского фунта к доллару упал до уровня 1985 года, когда у власти была Маргарет Тэтчер. Это ниже, чем после брексита и в пандемию. Экономисты прочат Британии двузначную инфляцию и переход от роста к сокращению национального богатства уже в этом году, поэтому инвесторы продают британские валюту и госдолг, поскольку уверены, что они будут дешеветь.
 
Однако сторонники Трасс говорят, что не все так плохо - и лучше занять и потратиться на поддержку населения и бизнеса сейчас, чтобы предотвратить массовые банкротства, чем допустить их, а занимать на устранение последствий уже потом, когда экономика усохнет, а налоговые поступления сократятся. Кроме того, заморозка счетов за свет и газ на уровне 2500 фунтов в год для среднего домохозяйства позволит притормозить инфляцию примерно на 5 процентных пунктов, что уменьшит расходы бюджета на социальные выплаты и обслуживание долга в будущем, сказала Трасс депутатам парламента.
 
Но главный аргумент - не экономический, а социальный. Без заморозки средний счет к январю вырос бы до 3500 фунтов в год, а в случае дальнейшего роста цен к весне превысил бы 5000 фунтов. Средняя семья тратила бы более 15% своих доходов на отопление и свет, а миллионы людей просто не смогли бы оплатить счета.
 
Критики указывают на недостатки плана, поскольку субсидию получат все, в том числе олигархи на отопление особняков в центре Лондона. Они также опасаются, что под соусом энергетической безопасности Трасс попирает обязательства перейти на зеленую энергетику в угоду нефтегазовым компаниям.
 
Трасс подтвердила в четверг, что ее партия привержена цели полностью нейтрализовать выбросы парниковых газов в атмосферу к 2050 году, однако признала, что готовится пересмотреть, как именно этого достичь, чтобы не навредить бизнесу.
 
Оппозиция критикует Трасс за решительный отказ обложить специальным налогом сверхприбыли энергетических компаний, которые в ближайшие два года заработают более 170 млрд фунтов благодаря рекордным ценам. Трасс отвечает, что налоги отпугнут бизнес и подорвут инвестиции в традиционную и новую энергетику, без которых не будет устранена главная проблема нынешнего кризиса - нехватка собственного производства и инфраструктуры, из-за чего Британия оказалась уязвима перед перебоями на мировых энергетических рынках.
 
План Трасс отдает политикой эпохи ее кумира Тэтчер, когда в ответ на арабское нефтяное эмбарго 1973-74 годов Британия в числе других европейских стран принялась сама добывать нефть и газ и строить ядерные реакторы. К нынешнему кризису запасы в Северном море истощились, а атомная энергетика на континенте и островах вышла из моды и пребывает в упадке. Теперь британские власти надеются обратить эту тенденцию вспять.
 
Аналогичные планы поддержки населения и обеспечения энергетической независимости обсудит Евросоюз. Он уже потратил около 300 млрд евро на борьбу с энергетическим кризисом, согласно подсчетам исследовательского центра Bruegel.
 
Европа готовится к полной газовой блокаде грядущей зимой, и в пятницу министры энергетики 27 стран ЕС обсудят, как не заморозить 450 млн жителей крупнейшего политического союза на планете и поддержать промышленность и бизнес.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика