Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объем произведенной электроэнергии в Узбекистане вырос на 5,3%

Новости


10:29, 30 Августа 22
Электроэнергетическая Узбекистан
Объем произведенной электроэнергии в Узбекистане вырос на 5,3%

Объем произведенной электроэнергии в Узбекистане вырос на 5,3% Министерство энергетики Узбекистана на основании точных отчетов заявляет, что в январе-июле текущего года в республике было произведено 43 млрд 250 млн кВт·ч электроэнергии, что на 2 млрд 177 млн кВт·ч больше, чем за аналогичный период прошлого года (темп роста 105,3%).

На тепловых электростанциях и центрах произведено 38 млрд 551 млн кВт·ч электроэнергии (на 1 млрд 18 млн кВт·ч больше, чем в прошлом году, темп роста 102,7%). В том числе 33 млрд 77 млн кВт·ч по АО «Тепловые электростанции», 3 млрд 345 млн кВт·ч по Ангренской ТЭС и Ново-Ангренской ТЭС. 2 млрд 128 млн кВт·ч произведено на новых ТЭС, построенных по проектам на базе государственно-частного партнёрства (ГЧП).
 
219 млн кВт·ч произведено солнечными фотоэлектрическими станциями на базе ГЧП.
 
4 млрд 84 млн кВт·ч выработано на гидроэлектростанциях (на 898 млн кВт·ч больше, темп роста 128%).
 
Разница между количеством электроэнергии, фактически выработанной на электростанциях, и количеством электроэнергии, опубликованной по информации Госкомстата, объясняется следующими причинами:
 
Во-первых, в информации Госкомстата не учитывались производители электроэнергии, отнесенные к категории малых предприятий. В частности, запущены 5 новых тепловых электростанций в Бухарской, Ташкентской и Хорезмской областях в сотрудничестве с турецкими компаниями на основе ГЧП, а также запущены 2 солнечные фотоэлектростанции в Навоийской и Самаркандской областях, производится электроэнергия в Ахангаранской, Хисоракской, Камчикской ГЭС, что не учитывалось в данных Госкомстата. Выработка электроэнергии этими станциями в январе-июле текущего года составила 2 млрд 515 млн кВт·ч.
 
Во-вторых, 1 миллиард 78 миллионов кВт·ч электроэнергии, выработанной ТЭС, запущенной компанией Aksa Enerji в Кибрайском районе Ташкентской области, учтено не как производство, а как продажа электроэнергии.
 
В-третьих, в конце каждого месяца некоторые электрогенерирующие предприятия предоставляют в Госкомстат данные об электроэнергии, как «отпущенной в сеть». В то же время они предоставляют данные по «общему производству» в АО «Национальные электрические сети Узбекистана». По этим и другим причинам между цифрами образовалась разница в 802 млн кВт·ч, и этот показатель не нашел отражения в статистических данных.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика