Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Мордовии освоили выпуск отечественной алюминиевой лигатуры

Новости


13:17, 10 Апреля 22
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В Мордовии освоили выпуск отечественной алюминиевой лигатуры

В Мордовии освоили выпуск отечественной алюминиевой лигатуры Саранский завод «ЭМ-КАТ», входящий в крупный промышленный холдинг «Оптикэнерго» и являющийся членом Алюминиевой Ассоциации, освоил производство прутковой лигатуры алюминий-титан-бор (AlTiB). Сегодня это единственное в России предприятие, выпускающее данный тип продукции.

По статистическим данным его потребность на рынке составляет около 150 тонн в месяц. Ранее лигатуру AlTi5B1 приобретали преимущественно за рубежом (Испания, Голландия, Китай и пр).
Лигатура AlTi5B1 применяется в разных отраслях промышленности — это и строительство, и машиностроение, и энергетика. Слитки с такой лигатурой используются для последующей экструзии, для производства профилей, столбов, фольги, а также для корпусных отливок и форм. Она позволяет улучшить механические свойства и уменьшить газовую пористость металла. Это обусловлено введением в расплав мелкодисперсных кристаллов диборида титана, служащих центром кристаллизации.
 
Прутковая лигатура AlTi5B1 «ЭМ-КАТ» диаметром 9,5 мм и массой не более 210 кг используется для изготовления катанки из алюминиевого сплава марок 6101 и 6201, широко применяемого в кабельной промышленности, в частности, для производства проводов СИП-2 и СИП-3. Данный тип проводов используется для магистралей воздушных линий электропередач и линейных ответвлений от них, в том числе на побережьях, озерах, а также в промышленных районах и районах засоленных песков.
 
«Сегодня мы наблюдаем высокую заинтересованность в данном продукте со стороны крупнейших металлургических предприятий России. Ведь возможность выпуска лигатуры AlTi5B1 внутри страны позволит не только существенно сократить логистические издержки, но и избежать рисков сбоя экспортных поставок в условиях ограничений», – отметил заместитель генерального директора-коммерческий директор Лияскин Вячеслав Петрович.


Все новости за сегодня (18)
09:10, 16 Декабря 25

«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»

дальше..
07:49, 16 Декабря 25

Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке

дальше..
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика