Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» и CNPC договорились о сотрудничестве в области низкоуглеродного развития

Новости


13:29, 4 Февраля 22
Электроэнергетическая Китай
«Роснефть» и CNPC договорились о сотрудничестве в области низкоуглеродного развития

«Роснефть» и CNPC договорились о сотрудничестве в области низкоуглеродного развития В ходе визита делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным в Пекин (КНР) ПАО «НК «Роснефть» и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) подписали меморандум о сотрудничестве в области низкоуглеродного развития.

Документ подписали главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и председатель совета директоров CNPC Дай Хоулян.
 
В соответствии с соглашением «Роснефть» и CNPC проработают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития, в частности: сокращение выбросов парниковых газов, в том числе метана, технологии повышения энергоэффективности, а также улавливания и хранения CO2 (CCS). Стороны также рассмотрят и другие направления потенциального сотрудничества в области низкоуглеродного развития. Разработанные компаниями низкоуглеродные технологии, включая «умные» и цифровые решения, могут быть в будущем применены в рамках масштабных совместных нефтегазовых проектов в России или Китае.
 
«Роснефть» и CNPC являются организаторами Российско-китайского энергетического бизнес-форума, который был учрежден по поручению президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Целью работы Форума является развитие диалога между Россией и Китаем в области энергетики, увеличение двустороннего товарооборота, расширение портфеля совместных проектов, привлечение инвестиций и проектного финансирования.
 
В мае 2017 года в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Китай «Роснефть» и CNPC подписали соглашение о создании совместного координационного комитета (СКК). Комитет создан для развития сотрудничества компаний по ряду стратегических направлений, включая взаимодействие в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, научно-технических исследований, подготовки кадров, а также реализации перспективных проектов в сфере снабжения и нефтесервиса. В ноябре 2021 года состоялось четвертое заседание СКК.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика