Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Северный Кавказ» в 2021 году на 40% увеличили количество поданных исков к должникам в Ингушетии

Новости


07:54, 26 Января 22
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Россети Северный Кавказ» в 2021 году на 40% увеличили количество поданных исков к должникам в Ингушетии

«Россети Северный Кавказ» в 2021 году на 40% увеличили количество поданных исков к должникам в Ингушетии Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в рамках обеспечения надежного и качественного электроснабжения республики продолжают вести системную работу по взысканию просроченной дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию.

В числе основных мер по укреплению платежной дисциплины остается претензионно-исковая работа.
 
Так, в 2021 году энергетики подали 4 337 исков на общую сумму 910,7 млн рублей. Суды в отчетном периоде удовлетворили требования энергокомпании по 2 819 исковым заявлениям на сумму 626,6 млн рублей (с учетом прошлых периодов). 
 
В числе наиболее крупных дел, по которым принято положительное для гарантирующего поставщика решение, – иски к ГУП «Ингушрегионводоканал» о взыскании долга на сумму 131,6 млн рублей и к МУП «Малгобек-Водоканал» на 30,4 млн рублей. 
 
«В 2021 году мы увеличили объем претензионно-исковой работы: рост поданных в суды региона исков в количественном эквиваленте составил 40,7 %. В текущем году задача останется актуальной. С абонентами, недисциплинированность которых наносит ощутимый урон работе энергосистемы региона в целом и сетевой компании в частности, тормозит ремонт и модернизацию электросетевой инфраструктуры, говорить будем нормами законодательства. Безусловно, иначе обстоят дела с потребителями, чья задолженность – следствие определенных финансовых проблем. В таких ситуациях мы всегда готовы к диалогу, готовы помочь – существуют различные варианты урегулирования вопроса, в том числе реструктуризация долга. Но первый шаг за вами – нужно просто прийти и рассказать о проблеме», – отметил исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Ислам Гандалоев.
 
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» призывает своих абонентов более ответственно подходить к оплате счетов за использованный ресурс. В интересах потребителей – не доводить ситуацию до исполнительного производства: сумма, предъявляемая к оплате, будет выше фактического долга, т.к. в нее будет включен и исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы задолженности.
 
Напомним, если дебитор не исполняет решение суда об уплате задолженности в добровольном порядке, компания обращается в службу судебных приставов. Федеральный орган применяет к должникам ограничительные меры, в том числе арест имущества и банковских счетов, временное ограничение выезда за пределы России.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика