Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Более половины мест гнездования аистов на Украине находятся на опорах ЛЭП

Новости


09:12, 24 Сентября 21
Электроэнергетическая Украина
Более половины мест гнездования аистов на Украине находятся на опорах ЛЭП

Более половины мест гнездования аистов на Украине находится на опорах ЛЭП ДТЭК Сети в сентябре 2021 проведет самую масштабную акцию по установке защитных платформ для аистов. В Киевской, Одесской и Днепропетровской областях будет установлено 120 конструкций.

Первые гнезда аистов на опорах ЛЭП начали появляться в промышленно развитых странах Европы в 50-х годах 20 века. На Украине впервые такое гнездо было зафиксировано около полувека назад. 
 
Елена Потапенко - главный эколог ДТЭК Сети:
«По оценке ученых-орнитологов, более 50% популяции аистов строят гнезда на линиях электропередачи. Это связано со многими факторами, и, прежде всего с тем, что природных гнездовий для аистов становится все меньше. Поскольку изменились конструкции крыш на домах, где раньше селились аисты, птицы постепенно начали выбирать для своего дома опоры ЛЭП.
 
Такое гнездование грозит и птицам, и людям. Гнезда аистов на опоре не выдерживают собственного веса и обрываются на линии электропередачи. Сами птицы травмируются и погибают, а люди остаются без электроэнергии.
 
Переносить гнезда на специальные защитные платформы впервые начали еще в 70-80 годах 20 века в Восточной Германии и многих других странах Западной и Центральной Европы. В Украине же первую платформу установили в 2005 году в Шацком Национальном природном парке.
 
Андрей Бокотей - орнитолог, зоолог, заведующий отделом Государственного природоведческого музея НАН Украины:
«Практика безопасного подъема гнезд аистов над опорой ЛЭП была отработана в европейских странах. Мы приобрели этот практический опыт, общаясь с коллегами-орнитологами из Польши. Первыми такие платформы в Украине начали устанавливать в 2005 году западно-украинские облэнерго (ныне операторы системы распределения). Благодаря установке платформ энергетики начали решать сразу несколько проблем: мокрое гнездо больше не забирает энергию на себя, при его проседании НЕ происходят обрывы электролиний, птенцы не погибают от тока, а также больше нет необходимости разрушать «жилье» аистов ради сохранения электролиний. От того, насколько мы эффективно будем охранять наших аистов, зависит состояние европейской популяции, ведь в Украине одна из крупнейших популяций этой птицы. Поэтому охрана белого аиста очень важна».
 
Елена Потапенко - главный эколог ДТЭК Сети:
«Сотрудники компаний по распределению электроэнергии делают все возможное, чтобы обезопасить птиц от рисков для жизни, связанных с тем, что их гнезда располагаются на электрических опорах. Чтобы защитить птиц от поражения током, мы изготавливаем и устанавливаем специальные платформы для гнезд белого аиста».
 
Защитные платформы энергетики изготавливают собственноручно по специальной схеме, разработанной Западно-украинским орнитологическим обществом вместе с природоведческим музеем НАН Украины.
 
Специалисты компаний по распределению электроэнергии мастерят металлические конструкции в форме корзины или плоской подставки. Над созданием одной платформы обычно работает двое специалистов - слесарь и электро-газосварщик. Изготовление платформы занимает в среднем два дня.
 
 
Александр Потрохайло, электрогазосварщик ДТЭК Киевские региональные электросети:
 
«Изготавливать платформу для гнезда аиста - все равно что строить новый дом для человека. Ведь она прослужит птицам много лет и поможет защитить и сохранить не одну сотню аистов. Каждый раз, когда завершаю мастерить конструкцию, тщательно проверяю ее на прочность. Она должна быть устойчивой к порывам ветра и другой непогоде. Лишь после того, как удостоверюсь в ее стопроцентной готовности, передаю бригаде для установки».
 
Устанавливают изготовленные платформы энергетики лишь весной или осенью, когда птицы улетают на юг. Но бывают случаи, когда приходится выезжать на помощь, а иногда даже и спасение семьи аистов, и в период активного гнездования.
 
Когда специальные бригады электромонтеров ДТЭК Сети переносят гнездо на платформу, они непременно проводят очистку «домов» аистов от мусора. Во-первых, бережно убирают старый гнездовой материал, который пришел в негодность. А потом - весь хлам, например, веревки и пластик, которые могут повредить птенцам. Такая непростая работа занимает практически весь рабочий день. Но все усилия того стоят, ведь после переноса такие гнезда заселяются птицами на 90% и, по мнению экологов, это высокий показатель.
 
За последние 8 лет специалисты ДТЭК Сети установили 255 платформ. Согласно подсчетам экологов, благодаря этому проекту удалось сохранить более 5000 особей белого аиста. С 20 сентября стартовала массовая установка платформ в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика