Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Калининградской области открылось крупнейшее в России производство светодиодов

Новости


04:38, 21 Июня 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В Калининградской области открылось крупнейшее в России производство светодиодов

В Калининградской области открылось крупнейшее в России производство светодиодов Новый инвестпроект стоимостью более 300 млн рублей реализован на базе инновационного кластера «Технополис GS» в городе Гусев Калининградской области.

Ассортимент продукции предприятия включает светодиоды в трех основных типах корпусов: светодиоды типов 2835 PLCC, 3030 EMC и 5050 EMC, которые в совокупности сейчас составляют более 90% российского рынка светотехники.
 
Первой запущена линия по производству светодиодов в корпусе 2835. До конца июня 2021 года завершатся пусконаладочные работы и стартует производство продукции в корпусах 3030 и 5050.
 
«Запуск крупнейшего производства светодиодов в России является важным событием для развития российской радиоэлектронной промышленности. Производство 145 млн светодиодов в год с перспективой расширения до 400 млн позволит повысить конкурентоспособность данной продукции и задать новый уровень качества светодиодов. Отмечу, что светотехника – один из основных перспективных технологических рынков для отрасли, что закреплено в стратегии развития электронной промышленности», - сказал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.
 
Напомним, что в январе 2021 года было получено заключение Минпромторга России о подтверждении производства модельного ряда светодиодов на территории Российской Федерации. Изделия внесены в Реестр российской промышленной продукции.
 
«Открытие линии по крупносерийному производству светодиодов, самого технологически передового в своём сегменте - это новый успешный шаг инвестиционно-промышленного холдинга GS Group в развитии своего бизнеса и весомый инвестиционный вклад в экономику Калининградской области. Для нас особенно важно, что такой проект реализуется на востоке региона, создавая рабочие места и обеспечивая стабильное будущее наших малых городов», — отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
 
«Технополис GS» является первым в России частным инновационным кластером и занимает площадь в 230 гектаров. На территории кластера находятся 5 интегрированных предприятий, общие мощности которых позволяют выпускать до 20 млн микросхем и до 20 млн радиоэлектронных изделий различного назначения в год. Кроме того, кластер оказывает позитивное влияние на развитие города Гусев благодаря созданию новых рабочих мест и инвестициям в местную экономику.
 
«Технополис GS создавался на основе идеи, что в России нужно и возможно разрабатывать современные технологии и производить высококачественную отечественную электронику и микроэлектронику на уровне мировых аналогов. Мы очень рады, что сегодня этот курс активно поддерживается государством на всех уровнях. Технологический задел, созданный предприятиями кластера за более чем 10-летнюю историю, техническая оснащенность и уникальные компетенции работающих здесь специалистов позволяют GS Group в сжатые сроки и с сравнительно небольшими инвестициями запускать новые масштабные производственные проекты. GS Group планирует расширять ассортимент компонентов для светотехнической отрасли и стать ведущим поставщиком такой продукции в России. Ряд проектов уже в работе», — сообщил президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика