Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уровень оплаты на ОРЭМ гарантирующих поставщиков СКФО и Калмыкии упал до рекордного минимума

Новости


09:31, 26 Мая 21
Электроэнергетическая Россия
Уровень оплаты на ОРЭМ гарантирующих поставщиков СКФО и Калмыкии упал до рекордного минимума

Уровень оплаты на ОРЭМ гарантирующих поставщиков СКФО и Калмыкии  упал до рекордного минимума По состоянию на 24 мая уровень оплаты на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) составил: АО «Каббалкэнерго» 2,6% от начислений, АО «Калмэнергосбыт» - 9,7%, ОА «Карачаево-Черкесскэнерго» - 4,6%, ПАО «Россети Северный Кавказ» - 4%.

Исключение  -  100% оплата АО «Чеченэнерго» и ОА «Тываэнергосбыт за поставленную электроэнергию и мощность.
 
Таким образом, заключенные в 2020 году соглашения о реструктуризации задолженности гарантирующих поставщиков республик Северного Кавказа, Калмыкии и Тывы и 100% по оплате электроэнергии между генераторами и ПАО «Россети» не выполняются.
 
Напомним, что долги сохранивших статус гарантирующих поставщиков в объеме 9 млрд рублей были реструктуризированы. С июля 2020 года уровень платежей  гарантирующих поставщиков составлял 100%, что стало беспрецедентным результатом для оптового рынка электрической энергии и мощности, а также важным событием для электроэнергетики России в целом.
 
Полностью произошел переход на единую прозрачную централизованную систему расчетов, платежи осуществлялись своевременно и в полном объеме денежными средствами, а не через вексельные или иные схемы. Кроме того, отсутствие задолженности гарантирующих поставщиков позволяет регионам продолжать покупать электрическую энергию и мощность по регулируемым ценам, которые ниже рыночных почти в два раза.
 
Долги лишенных статуса субъекта ОРЭМ ранее действовавших ГП на территориях Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Ингушетии составляют порядка 65 млрд рублей – эта сумма  равна примерно 3-х годовой стоимости покупки электроэнергии этими регионами на оптовом рынке. То есть, генераторы уже фактически три года «бесплатно» поставляли электроэнергию потребителям СКФО.
 
В этой связи особую озабоченность взывает фактическое прекращение действия Соглашений о реструктуризации задолженности. Для минимизации рисков генерирующие компании будут вынуждены перейти на судебное взыскание долгов.
 
В результате предъявленных многочисленных исполнительных листов (и возможный арест счетов) работа сетевых компаний в регионах будет парализована, что поставит сетевые компании в предбанкротное состояние, а  надёжность и бесперебойность электроснабжение регионов  окажется под угрозой. Это приведет к тому, что ряд гарантирующих поставщиков  будут лишены статуса субъекта ОРЭМ.
 
Причем особо стоит отметить, что северокавказские республики покупают электроэнергию на оптовом рынке по «специальным тарифам», которые в 2-3 раза ниже, чем в других регионах РФ. В результате упущенная выгода генераторов за 10 лет составляет порядка 100 млрд. рублей. 
 
Учитывая, что рост неплатежей повлечёт за собой  ряд негативных последствий и для всех участников энергорынков, и для электроэнергетической отрасли в целом, ассоциация «Совет производителей энергии» считает критически важным сохранить уровень оплаты на 100%-ом уровне.
 


Все новости за сегодня (26)
08:50, 15 Декабря 25

NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях

дальше..
07:42, 15 Декабря 25

«Пензаэнерго» выявило более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:33, 15 Декабря 25

Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн

дальше..
07:26, 15 Декабря 25

РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса

дальше..
06:54, 15 Декабря 25

Резидент Сколково открыл в Подольске инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты

дальше..
06:48, 15 Декабря 25

Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%

дальше..
06:43, 15 Декабря 25

Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах

дальше..
06:39, 15 Декабря 25

«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию

дальше..
06:36, 15 Декабря 25

В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий

дальше..
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика