Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех создаст экологичное оборудование для добычи «сложных» запасов нефти на глубине свыше 1 км

Новости


14:21, 21 Мая 21
Электроэнергетическая Россия
Ростех создаст экологичное оборудование для добычи «сложных» запасов нефти на глубине свыше 1 км

Ростех создаст экологичное оборудование для добычи «сложных» запасов нефти на глубине свыше 1 км Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех приступил к разработке нефтедобывающего оборудования на основе инновационной для отрасли технологии прогрева нефтеносных пластов.

Система предназначена для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти с помощью сверхкритической воды, подаваемой в скважину при температуре свыше 370 градусов. Первый опытный образец планируется изготовить в 2022 году. 
 
В основе технологии лежит использование сверхкритической воды – промежуточного между газовой и жидкой фазой состояния вещества, которое достигается при нагреве до температуры свыше 370 градусов и давлении свыше 230 атмосфер. Новое оборудование вводит воду в сверхкритическое состояние и подает ее в скважину. В результате меняются физические свойства нефти, снижается ее вязкость, что позволяет извлекать ее из глубоких пластов. Технология не имеет аналогов в мире по своим характеристикам. 
 
«Сегодня с помощью существующих технологий возможно добыть только от 10 до 30% разведанных запасов нефти. Новое оборудование позволит добывать трудноизвлекаемые запасы с глубины более 1 км. По предварительным оценкам стоимость оборудования для добычи нефти с помощью сверхкритической воды составит от 200 млн рублей за один комплект. Потребность российского рынка в новом оборудовании – как минимум несколько десятков установок. Потенциальный интерес к такому оборудованию есть также на рынках Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 
 
Одно из главных преимуществ оборудования – экологичность. Технология использования сверхкритической воды в качестве теплоносителя исключает загрязнение почвы и атмосферы химическими компонентами и реагентами, используемыми при добыче трудноизвлекаемых запасов нефти с использованием других методов. 
 
«Еще одно преимущество установки – блочно-модульная конструкция и, как следствие, мобильность. Оборудование можно быстро свернуть, переместить и снова развернуть уже на новой скважине, в том числе и на удаленных, труднодоступных территориях. Первая опытно-промышленная установка будет готова к середине 2022 года», – рассказал генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков. 
 
Оборудование создается совместно с партнерами холдинга из нефтегазового сектора. Координатором проекта станет АО «Техмашсервис». 
 
Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика