Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Евросоюз введет углеродный налог через два года

Новости


10:39, 22 Апреля 21
Электроэнергетическая Европа
Евросоюз введет углеродный налог через два года

Евросоюз введет углеродный налог через два года Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ уделил достаточно большое внимание вопросам экологии и, что не менее важно, новым подходам к развитию энергетической отрасли.

Так, глава государства поставил задачу снизить к 2024 году объём выбросов парниковых газов в атмосферу на 20% и распространить на все российские города систему квотирования выбросов углерода. А среди новых направлений развития энергетики, которые уже сегодня хорошо востребованы или становятся востребованными, президент выделил атомную энергию, водородное топливо и энергию, получаемую из возобновляемых источников.
 
Мы полагаем, что большое внимание главы государства, которое он уделил в послании вопросам экологии и новым направлениям развития энергетики, могло быть связано как с внешними вызовами, так и значительными сдвигами в структуре мирового спроса. Главным внешним вызовом для России в сфере экологии и экспорта энергоресурсов становится введение в Евросоюзе углеродного налога для всех экспортёров с 2023 года. Эксперты из стран ЕС уже оценивают совокупные затраты российских экспортёров на уплату углеродного налога в 2-6,5 млрд евро в год, но есть и альтернативные оценки, согласно которым, такие затраты могут составлять до 50 млрд евро ежегодно.
 
И это представляет угрозу для России, так как Евросоюз может увеличить закупки, с точки зрения Брюсселя, более экологически чистого топлива у конкурентов нашей страны на европейском рынке. А Евросоюз – один из ключевых потребителей российских углеводородов и металлов, и наш основной внешнеторговый партнёр, на которого приходится более 35% совокупного оборота внешней торговли России. Значит, России и, прежде всего, производителям и экспортёрам металлов в ЕС (наверное, не случайно Владимир Путин в послании упомянул Красноярск и Братск, где есть значительные проблемы с загрязнением окружающей среды), придётся позаботиться об увеличении инвестиций в инфраструктуру и технологии, позволяющие уменьшить объёмы выбросов углекислого газа в атмосферу.
 
Но кроме углеродного налога, который в ЕС введут через два года, есть и объективно существующие уже сегодня внешние изменения мирового спроса. Так, по оценкам международных экспертов, уже к концу 2021 года 15% всех продаж автомобилей в странах Евросоюза придётся на электромобили. А это значит, что в Евросоюзе будет год от года расти потребление электроэнергии. Поэтому большое значение через несколько лет могут иметь поставки из России водородного топлива, и строящийся сегодня газопровод «Северный поток-2» уже может стать готовой инфраструктурой для транспортировки в Европу не только природного газа, но и водородного топлива.
 
Производство электроэнергии из возобновляемых источников тоже может иметь значение, но пока в Европе не падает спрос на российский газ, Россия как минимум в ближайшее десятилетие останется главным поставщиком природного газа в этот регион. Напомним, что уже сегодня положительное сальдо торгового баланса РФ обеспечивает преимущественно экспорт трубопроводного газа, в то время как экспорт нефти и угля резко падает из-за последствий пандемии. Не исключено, что сегодняшние процессы на мировом рынке энергоресурсов могут быть не просто последствиями пандемии, а глобальных сдвигов в структуре спроса в пользу более экологичного топлива.
 
Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика