Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Фортум», РФПИ и «Мосэнергосбыт» поставили «Щекиноазоту» электроэнергию ростовского ветропарка

Новости


12:28, 26 Марта 21
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Фортум», РФПИ и «Мосэнергосбыт» поставили «Щекиноазоту» электроэнергию ростовского ветропарка

«Фортум», РФПИ и «Мосэнергосбыт» поставили «Щекиноазот» электроэнергию ростовского ветропарка Возможность реализации поставок появилась после заключения свободного двустороннего договора на электроэнергию (СДД) между «Мосэнергосбытом» и совместным предприятием «Фортум» и РФПИ, владеющим объектами ВИЭ в Ростовской и Ульяновской областях.

Совместное предприятие «Фортум» и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и «Мосэнергосбыт» начали поставлять химической компании «Щекиноазот» электроэнергию, выработанную ростовскими ветроэлектростанциями.
 
В результате конкурса «Щекиноазот» выбрал в качестве поставщика возобновляемой электроэнергии «Мосэнергосбыт». Для химического предприятия, расположенного в Тульской области, энергосбытовая компания будет покупать на ОРЭМ (оптовом рынке электрической энергии и мощности) экологически чистую энергию, произведенную ростовским ветроэнергетическим кластером.
 
Благодаря данному сотрудничеству один из лидеров производства продуктов промышленной химии сможет увеличить долю использованной возобновляемой энергии в общем энергетическом потреблении предприятия. «Приверженность целям Парижского соглашения по климату и стремление снизить углеродный след становятся ключевыми задачами ведущих российских и международных компаний, делающих выбор в пользу экологически ответственного поведения.
 
«Фортум» является активным участником развития возобновляемых источников энергии в России и предлагает своим потребителям энергию от ветряных и солнечных электростанций, которая признается безуглеродной на международном уровне. Мы рады начавшемуся сотрудничеству с «Щекиноазот», которое дает предприятию эффективный инструмент достижения поставленных целей в области устойчивого развития. Портфель активов «Фортум» и совместного предприятия с РФПИ позволяет нашим промышленным потребителям достичь декарбонизации даже крупных производственных активов», – комментирует вице-президент по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Фортум» Дмитрий Боровиков.
 
«Массовый интерес к альтернативным источникам энергии обусловил активную работу российских энергетических организаций в этом направлении. Не осталось в стороне и АО «Мосэнергосбыт», которое уже имеет существенный опыт в поставке возобновляемой энергии своим потребителям. Взаимодействие с предприятием химической отрасли «Щекиноазот» – для нас новый шаг в направлении сотрудничества с промышленными компаниями в отношении поставок возобновляемой энергии», – отметил генеральный директор АО «Мосэнергосбыт» Андрей Ковалёв.
 
«Снижение климатического воздействия – один из приоритетов «Щекиноазота» на современном этапе, СДД и сотрудничество с «Фортум» и РФПИ по поставке энергии стали важным этапом планомерного достижения долгосрочных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Использование потенциала ВИЭ для снижения негативного воздействия на климат и углеродного следа нашей
продукции будет продолжено», – говорит заместитель директора технического по промышленной и экологической безопасности ОАО «Щекиноазот» Валерий Ордынец.


Все новости за сегодня (37)
08:54, 18 Декабря 25

Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций

дальше..
08:48, 18 Декабря 25

В Николаевском районе Хабаровского края действует режим ЧС

дальше..
08:28, 18 Декабря 25

В аэропорту Нового Уренгоя установлена инструментальная система посадки самолетов

дальше..
08:25, 18 Декабря 25

«КазМунайГаз» использует контроллеры казахстанского производства для управления нефтяными скважинами

дальше..
08:16, 18 Декабря 25

«КазТрансОйл» открывает первое представительство в Евросоюзе

дальше..
07:54, 18 Декабря 25

«Росатом» и ЛЭТИ обучат будущих инженеров автоматизации на собственной цифровой платформе SCADA-R

дальше..
07:52, 18 Декабря 25

«Амурские электрические сети» заботятся о СВОих

дальше..
07:51, 18 Декабря 25

Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»

дальше..
07:44, 18 Декабря 25

При участии «Росатома» в Мурманской области открылся пилотный класс по роботизации

дальше..
07:41, 18 Декабря 25

«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией детский сад в городском округе Серпухов

дальше..
07:19, 18 Декабря 25

В Иваново построены газовые сети для подключения двух храмов

дальше..
07:15, 18 Декабря 25

Ученые создали эффективный и экономичный состав облегченного цемента для строительства скважин

дальше..
07:11, 18 Декабря 25

Россия и Китай укрепляют энергетическое сотрудничество

дальше..
06:56, 18 Декабря 25

В России до 2042 года появятся 7 новых ГЭС и 5 ГАЭС общей мощностью 7,5 ГВт

дальше..
06:53, 18 Декабря 25

«Мособлэнерго» отремонтировало в Клину более 6 км ЛЭП

дальше..
06:49, 18 Декабря 25

В городе Зуевка Кировской области газифицирован храм

дальше..
06:45, 18 Декабря 25

В Технической академии «Росатома» завершилась стажировка для иностранных специалистов InteRussia по ядерным технологиям

дальше..
06:09, 18 Декабря 25

«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:06, 18 Декабря 25

Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови

дальше..
06:00, 18 Декабря 25

ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом

дальше..
05:50, 18 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области

дальше..
05:47, 18 Декабря 25

МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье

дальше..
05:32, 18 Декабря 25

СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ

дальше..
05:29, 18 Декабря 25

В Архангельской области подключен к сетям газоснабжения Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь

дальше..
05:23, 18 Декабря 25

Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов

дальше..
05:09, 18 Декабря 25

Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите

дальше..
05:06, 18 Декабря 25

CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза

дальше..
05:02, 18 Декабря 25

«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект

дальше..
04:59, 18 Декабря 25

Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве

дальше..
04:51, 18 Декабря 25

«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

дальше..
04:48, 18 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе

дальше..
04:47, 18 Декабря 25

«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям

дальше..
04:43, 18 Декабря 25

«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства

дальше..
04:39, 18 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики

дальше..
04:19, 18 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово

дальше..
04:17, 18 Декабря 25

«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

дальше..
04:12, 18 Декабря 25

В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА

дальше..
 

Поздравляем!
Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ» Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»

За значительный вклад в развитие интеграционных процессов в энергетике государств – участников Содружества Независимых Государств Электроэнергетический Совет СНГ удостоил директора филиала Системного оператора Рязанское РДУ Юрия Колесова почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика