Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Урал» первыми в России перешли на обмен данными в диспетчерских программах по стандартам CIM

Новости


09:59, 25 Мая 20
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Россети Урал» первыми в России перешли на обмен данными в диспетчерских программах по стандартам CIM

«Россети Урал» первыми в России перешли на обмен данными в диспетчерских программах по стандартам CIM Компания «Россети Урал» и филиал АО «СО ЕЭС» Свердловское РДУ (входит в зону операционной деятельности филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала) успешно реализовали совместный проект по интеграции используемых в диспетчерских программных комплексах цифровых моделей.

«Россети Урал» - это первое дочернее общество ПАО «Россети», которое перешло на автоматизированный обмен данными с Системным оператором с применением Общей информационной модели (Common Information Model – CIM) по стандартам МЭК 61970 и 61968. Пилотной площадкой в данном проекте выступила компания «Россети Урал» - «Екатеринбург» (новый бренд АО «ЕЭСК»).
 
Реализация проекта стартовала в начале 2019 года. В течение полугода выполнялась пилотная часть, в процессе которой были выработаны подходы к новому способу обмена информацией, разработаны необходимые профили информационного обмена. В АО «СО ЕЭС» и «Россети Урал» - «Екатеринбург» была проведена большая работа по верификации данных электросилового оборудования. Далее энергетики приступили к опытной эксплуатации по обмену фрагментами информационной модели. В настоящее время обмен данными информационной модели между Филиалом АО «СО ЕЭС» Свердловское РДУ и компанией «Россети Урал» - «Екатеринбург» осуществляется в полном объеме в рамках разработанного регламента.
 
Объединение информационных моделей, используемых в программных комплексах управления системообразующими и распределительными сетями, выполненных с высоким уровнем детализации и построенных на платформе отечественного производителя, позволило повысить эффективность информационного обмена для целей оперативно-диспетчерского управления энергосистемой и оперативно-технологического управления электросетевым комплексом и, тем самым, повысило надежность электроснабжения потребителей.
 
Кроме этого, общая информационная модель позволила участникам проекта оптимизировать трудозатраты персонала, автоматизировать процесс передачи данных, исключить часть механических операций, выполняемых вручную, тем самым, снизить влияние человеческого фактора и повысить качество и актуальность передаваемой информации.
 
«Реализация данного совместного проекта является важным практическим шагом в развитии цифровых технологий в российской электроэнергетике. Полученный опыт послужил началом для проекта по созданию модели сети 0,4 -20 кВ на всей территории присутствия компании «Россети Урал». Расширение сферы применения IT - технологий в управлении режимов сети положительно скажется и на других производственных процессах, повысит качество предоставляемых услуг клиентам и экономические показатели компании», - подчеркивает первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети Урал» Владимир Болотин.


Все новости за сегодня (25)
08:42, 19 Февраля 26

Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон

дальше..
08:36, 19 Февраля 26

Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве

дальше..
07:58, 19 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке

дальше..
07:17, 19 Февраля 26

Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»

дальше..
05:34, 19 Февраля 26

Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
05:32, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом

дальше..
05:20, 19 Февраля 26

Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2

дальше..
05:00, 19 Февраля 26

Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей

дальше..
04:57, 19 Февраля 26

Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры

дальше..
04:53, 19 Февраля 26

Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3

дальше..
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика