Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цифровая трансформация электросетевого комплекса Арзамасского района позволит вдвое снизить потери электроэнергии

Новости


06:57, 25 Мая 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Цифровая трансформация электросетевого комплекса Арзамасского района позволит вдвое снизить потери электроэнергии

Цифровая трансформация электросетевого комплекса Арзамасского района позволит вдвое снизить потери электроэнергии Генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский проинспектировал ход работ по реализации цифровых проектов в Арзамасском районе Нижегородской области.

В частности, Игорь Маковский посетил первый цифровой район электрических сетей Нижновэнерго – Арзамасский РЭС. Здесь в активной фазе реконструкции и строительства находятся цифровой район электрических сетей и подстанция (ПС) 110/35/10 кВ «Выездное», работы по автоматизации распределительной электрической сети. 
 
Это первая цифровая подстанция в регионе. Сейчас завершается подготовительный этап строительства ПС и летом начинается монтаж и наладка оборудования. Цифровая подстанция будет оснащена автоматизированной системой управления, которая позволит без участия человека определять и изолировать место повреждения сети и переводить энергоснабжение потребителей на резервные линии, после чего оповещать аварийные бригады. Это улучшит показатель бесперебойности электроснабжения и снизит потери в сетях. Планируется, что к концу 2021 года первая нижегородская цифровая подстанция будет введена в эксплуатацию.
 
Также Игорь Маковский осмотрел Арзамасский сельский РЭС и Арзамасский городской диспетчерский пункт (ГДП), который станет первым в регионе реализованным проектом программы по цифровой трансформации. Все процессы в ГДП будут автоматизированы. В настоящее время в Арзамасском городском диспетчерском пункте идут строительно-монтажные работы, ведется поставка оборудования. В июне будут выполнены пуско-наладочные работы и к концу первого летнего месяца объект будет введен в работу. 
 
«Цифровая трансформация электросетевого комплекса Арзамасского района позволит снизить уровень потерь электроэнергии в сетях почти в два раза, повысит качество и надежность электроснабжения, снизит время восстановления электроснабжения в случае аварий. Этот проект в Нижегородской области стал отправной точкой цифровизации всего электросетевого комплекса региона», - отметил Игорь Маковский.


Все новости за сегодня (27)
09:40, 15 Декабря 25

Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях

дальше..
08:50, 15 Декабря 25

NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях

дальше..
07:42, 15 Декабря 25

«Пензаэнерго» выявило более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:33, 15 Декабря 25

Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн

дальше..
07:26, 15 Декабря 25

РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса

дальше..
06:54, 15 Декабря 25

Резидент Сколково открыл в Подольске инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты

дальше..
06:48, 15 Декабря 25

Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%

дальше..
06:43, 15 Декабря 25

Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах

дальше..
06:39, 15 Декабря 25

«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию

дальше..
06:36, 15 Декабря 25

В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий

дальше..
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика