Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На 70 МВт увеличена мощность Владивостокской ТЭЦ-2

Новости


16:53, 16 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
На 70 МВт увеличена мощность Владивостокской ТЭЦ-2

На 70 МВт увеличена  мощность Владивостокской ТЭЦ-2 Более года ОАО «ДГК» в соответствии со своей инвестиционной программой проводила масштабное техническое перевооружение Владивостокской ТЭЦ-2 для увеличения максимальной располагаемой мощности станции до 500 МВт.

Такую мощность станция должна выдерживать во время предстоящих пиковых нагрузок отопительного сезона 2008-2009 годов. Сегодняшние испытания показали, что Владивостокская ТЭЦ-2 готова к несению нагрузки 500 МВт – это исторический максимум за все 38 лет, в течение которых ВТЭЦ-2 снабжает теплом и светом потребителей Приморья. Максимальную нагрузку в 475 МВт станция выдержала в 1988 году, в остальные годы эксплуатации максимальная мощность станции не превышала 430 МВт. Необходимость увеличения располагаемой мощности в настоящее время связана с тем, что в южной части Приморского края уже исчерпаны резервы энергетических мощностей, а рост энергопотребления здесь самый большой в ДВФО и превышает все прогнозы: с начала 2008 года он составил 6,6%.
В реализацию проекта, обеспечивающего устойчивое и надежное энергообеспечение потребителей южной части Приморского края, ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» вложила более миллиарда рублей. Теперь потребители юга Приморья даже в пик энергопотребления могут не опасаться отключений из-за дефицита мощности в этом регионе.
Как отметил генеральный директор ОАО «ДГК» Валерий Левит, «завершена реализация одного из основных инвестиционный проектов на территории Приморского края. Плановые испытания, в ходе которых генерирующие мощности справились с нагрузкой в 500 МВт, прошли успешно. Таким образом, располагаемая мощность станции возросла на 70 МВт и в период максимальных нагрузок жители и промышленные потребители Владивостока будут гарантированно обеспечены теплом и электроэнергией».
В процессе техперевооружения и реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 были применены современные технические решения, позволяющие повысить надежность, экономичность и экологическую безопасность работы электростанции. В рекордно короткие сроки подрядчиками и специалистами филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» на станции был проведен колоссальный объем работ. Подрядчиками выступили ОАО «Дальэнергоремонт», ОАО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания» и ОАО «Хабаровская производственно-ремонтная компания».
Увеличение располагаемой мощности ВТЭЦ-2 – это главный из трех инвестиционных проектов, реализованных ОАО «ДГК» на территории Приморского края в этом году. Напомним, что 5 декабря на Артемовской ТЭЦ состоялся ввод в эксплуатацию котлоагрегата № 6, за счет чего Приморье получило 50 МВт дополнительной мощности. На 18 декабря запланирован пуск в эксплуатацию двух мобильных газотурбинных установок на Владивостокской ТЭЦ-1 суммарной мощностью 45 МВт. В результате только в текущем году энергомощности ОАО «ДГК» в регионе пиковых нагрузок, которым является южная часть Приморья, будут увеличены на 17%, или на 165 МВт.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика