Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Президент РФ Владимир Путин дал команду на запуск двух ТЭС в Калининградской области

Новости


09:35, 3 Марта 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Президент РФ Владимир Путин дал команду на запуск двух ТЭС в Калининградской области

Президент РФ Владимир Путин дал команду на запуск двух ТЭС в Калининградской области «Калининградская генерация», совместное предприятие АО «Роснефтегаз» и ПАО «Интер РАО», завершила строительство и ввела в эксплуатацию Маяковскую и Талаховскую ТЭС в Калининградской области суммарной мощностью 312 МВт.

Команду на запуск в сеть двух электростанций дал президент Российской Федерации Владимир Путин, который находится с рабочим визитом в Калининградской области.

«После запуска оставшихся двух произойдёт удвоение мощности по генерации электроэнергии в Калининградской области. Это не только позволит надёжно обеспечить, причём на перспективу, энергоснабжение всей области, но и создаст определённые резервы на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с какими-то технологическими сложностями. Вы знаете, что проводится большая работа и по газоснабжению, имеются в виду поставки сжиженного природного газа, имеется в виду увеличение объёмов хранения газа.В общем, работа очень масштабная, интересная, и что хотел бы особенно отметить, это то, что всё оборудование, практически всё целиком, которое здесь поставлено, – это оборудование российского производства. Кооперация очень большая, со всех регионов Российской Федерации», - сказал на торжественной церемонии Владимир Путин.

В церемонии запуска электростанций приняли участие председатель совета директоров АО «Роснефтегаз» и совета директоров ПАО «Интер РАО» Игорь Сечин, председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Электростанции построены в рамках проекта по обеспечению энергобезопасности Калининградской области, который реализуется по поручению президента Российской Федерации и в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации. По проекту до 2021 года в регионе будут построены четыре электростанции суммарной установленной мощностью 1 ГВт. Основное оборудование станций на 100% российского производства. Инвестором проекта является АО «Роснефтегаз», объём инвестиций составляет 100 млрд рублей. Оператором проекта являются компании группы «Интер РАО», которые и будут эксплуатировать построенные ТЭС.

Маяковская и Талаховская ТЭС предназначены для покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме Калининградской области. Обе станции включают в себя две газотурбинные установки мощностью 78 МВт каждая. Производитель установок ООО «Русские газовые турбины» (г. Рыбинск, Ярославская область). Генераторы произведены на научно-производственном объединении «Элсиб» (г. Новосибирск). Это самое эффективное и надёжное оборудование такого класса с высоким уровнем экологических показателей.

Новые энергомощности позволили укрепить энергобезопасность Калининградской области, а также существенно повысили манёвренность и управляемость энергосистемы самого западного региона страны.

«Самые современные Маяковская и Талаховская ТЭС построены в рекордные для таких объектов сроки – всего полтора года, – сообщил председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук. – Запуск новых станций уже сейчас позволит эффективно регулировать режимы работы энергосистемы области, что обеспечит надёжное энергоснабжение потребителей. А с вводом ещё двух ТЭС калининградская энергосистема станет полностью самодостаточной и независимой от перетоков энергии из соседних государств. Строительство Маяковской тепловой электростанции в городе Гусеве и Талаховской тепловой электростанции в городе Советске осуществлялось в соответствии с поручением президента об обеспечении надёжного энергоснабжения Калининградской энергосистемы при работе в изолированном режиме. После ввода двух новых электростанций установленная мощность Калининградской энергосистемы увеличится с 950 мегаватт до 1262 мегаватт, то есть рост более 30 процентов. Новые станции являются высокоманёвренными станциями и призваны обеспечить покрытие пиковых нагрузок, а также поддерживать работу энергосистемы на случай каких-либо инцидентов или аварий на других энергообъектах в регионе. Станции отвечают всем требованиям в области экологии, надёжности, безопасности и эффективности выработки электрической энергии. Отмечу, что КПД станций составляет 36 процентов. Это высокий показатель для газотурбинных установок, работающих в простом цикле сжигания газа».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика