Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Янтарьэнерго» переведет электросети на цифровой формат работы к 2020 году

Новости


07:22, 19 Декабря 17
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Янтарьэнерго» переведет электросети на цифровой формат работы к 2020 году

«Янтарьэнерго» переведет электросети на цифровой формат работы к 2020 году Для осуществления задачи «Янтарьэнерго» нуждается в квалифицированных кадрах и наукоемких исследованиях БФУ им. И. Канта.

На площадке АО «Янтарьэнерго» состоялся форум, основной темой которого стала цифровизация. Мероприятие прошло под руководством генерального директора АО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского и ректора Балтийского федерального университета им. И. Канта Андрея Клемешева.

Представители ведущих региональных организаций обсудили перспективы сотрудничества в сфере цифровых технологий. Работа в этом направлении начата в калининградской сетевой компании три года назад. При активной помощи и взаимодействии со специалистами-энергетиками в БФУ им. И. Канта создана образовательная программа по профилю «Информационные системы и технологии в энергетике».

«Внедрение цифровых технологий позволит перейти на новый уровень в энергетике. Когда электрические сети – это не транзит между генерацией и потребителями, а платформа для потребительских сервисов. Это накопители, малая генерация, возобновляемые источники – и все связано нашими сетями. Мы к этому стремимся и уверены, что добьемся цели совместными усилиями с вами», — обозначил Игорь Маковский.

Развитие IT-технологий и внедрение их в различные сферы – приоритетное направление, определенное президентом страны и губернатором Калининградской области. Согласно распоряжению Владимира Путина, у энергокомпаний в стране стоит задача — до 2025 года эксплуатировать электрические сети по принципу цифровой энергетики. Калининградские энергетики готовы сделать это раньше своих коллег из «большой» России и к 2020 году перевести сети на цифровой формат работы.

«Мы удовлетворены уже существующим сотрудничеством с «Янтарьэнерго», и с удовольствием будем его продолжать и расширять. Цифровизация актуальна для региона. Значимость проекта очевидна для Калининградской области», — заявил Андрей Клемешев.

Энергетики презентовали БФУ им. И. Канта уже существующие, но нуждающиеся в развитии проекты. «Янтарьэнерго» — первая российская компания, которая уже внедряет «умные сети».  Пилотный проект реализуется на территории двух районов электрических сетей (РЭС) – Мамоновском и Багратионовском. В июне этого года было принято решение о цифровизации сетей на всей территории Калининградской области. Специалисты «Янтарьэнерго» также одними из первых в стране устанавливает по всей области «умные» приборы учета, позволяющие сократить потери в сетях. Все новые подстанции в регионе строятся на основе цифровых технологий и полностью автоматизированные.

В рамках форума стороны решили продолжить совместную работу в направлении цифровизации. «Янтарьэнерго» и БФУ им. И. Канта создадут рабочую группу, которая будет заниматься реализацией проекта. Специалисты вуза будут выполнять наукоемкие исследования для энергетиков, бакалавры, магистры и аспиранты будут защищать научные работы, которые потом найдут практическое применение. На базе вуза энергетики будут проходить обучение, а студенты – практику в «Янтарьэнерго». Таким образом, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта станет образовательным центром по созданию цифровой сети на территории Калининградской области.
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика