Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство отказывает энергетикам в корректировке инвестпрограмм

Новости


11:29, 5 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
Правительство отказывает энергетикам в корректировке инвестпрограмм

Правительство отказывает энергетикам в корректировке инвестпрограмм Энергетики, в отличие от представителей других отраслей, не находят понимания в правительстве. Государство отказалось сокращать объемы инвестпрограмм энергокомпаний и отменять штрафы за срыв сроков ввода новых мощностей.

Любое исключение вице-премьер Игорь Сечин будет согласовывать лично с выездом на место, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».   
Из участников рынка пока только "Газпром" готов представить вице-премьеру основания для переноса сроков. Монополии не хватает на энергопроекты в 2009 году 20-30 млрд руб.
Вице-премьеры Игорь Шувалов и Игорь Сечин вчера провели совещание по электроэнергетике. Сечин довольно жестко выразил свою позицию относительного возможного сокращения объемов инвестпрограмм энергокомпаний, переноса сроков вводов и отмены штрафов за невыполнение ими обязательств. "Вице-премьер сказал, что должно быть построено все,— сказал собеседник "Ъ",— и если кто-то захочет сместить сроки вводов объектов, то господин Сечин лично проконтролирует эти переносы. Он сказал, что даже готов съездить в любой регион, в котором требуется перенос. И для того чтобы сдвинуть сроки, потребуются очень веские причины", а об отмене штрафов за просрочку ввода в строй новых электростанций "не может быть и речи".
Дело в том, что РАО "ЕЭС России" продавало энергокомпании частным инвесторам с рядом условий, в основном по гарантированию вложений в строительство новых мощностей. Оплачивать инвестпрограммы покупатели должны были сами. Они также заключали с НП "Администратор торговой системы" (АТС) и ОАО "Системный оператор" договор на выдачу на свободный рынок электроэнергии новой мощности. В договоре указан срок, а также объем мощности, который должен поступить на рынок. В случае невыполнения своих обязательств или просрочки ввода даже по одному объекту из инвестпрограммы собственника ожидает штраф в размере до 25% от стоимости всей его инвестпрограммы.
Но многие эксперты изначально называли общий объем ввода новых мощностей завышенным.
В условиях мирового финансового кризиса энергопотребление начало и вовсе падать, одновременно энергокомпании лишились возможностей привлекать финансовые средства на строительство. Энергетики уже третий месяц просят государство обратить внимание на их проблемы. В связи с финансовым кризисом они хотят денежной помощи на выполнение инвестпрограмм, которые до 2015 года оцениваются в 3 трлн руб. Кроме того, некоторые энергокомпании уже попросили государство пересмотреть сроки запуска новых электростанций, а заодно и отменить штрафы, которые грозят им за несвоевременные вводы.
По мнению аналитика ИК "Совлинк" Екатерины Трипотень, формально для обоснования сокращения инвестпрограмм энергетики могут сослаться на отклонение макроэкономических параметров от тех, что были на момент составления инвестпроектов. Кроме того, добавляет аналитик, аргументом может стать отсутствие необходимости в таком количестве мощности в какой-нибудь конкретной точке, а также снижение темпов либерализации рынка.
Однако президент "Русэнергоинвестгрупп" Александр Чикунов, бывший член правления РАО ЕЭС, говорит, что "пока мы работали в РАО, этот аргумент не принимали как обоснование". Господин Чикунов полагает, что поводом для серьезного передвижения сроков строительства могут стать отказы банков в кредитах. "Лучшее, что могло бы, на мой взгляд, сделать правительство, это субсидировать энергокомпаниям разницу в процентных ставках по кредитам",— считает топ-менеджер. Источник в правительстве подтвердил "Ъ", что государство планирует помогать энергетикам и, возможно, кредитовать их, однако "проблема в том, что уже и так слишком много кредитов пообещали другим отраслям, а денег явно не хватит".



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика