Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Японцы изучают реальность инвестирования в энергетику Дальнего Востока

Новости


11:40, 4 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Японцы изучают реальность инвестирования в энергетику Дальнего Востока

Японцы изучают реальность инвестирования в энергетику Дальнего Востока Гендиректор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Валерий Левит встретился в Хабаровске с представителями Японского интистута зарубежного инвестирования (JOJ).

Особенности дальневосточной энергетики, ее потребности в инвестициях, возможности и условия для участия иностранного капитала в развитии и строительстве энергомощностей обсудили заместитель управляющего директора JOJ Мичиаки Кавано и старший советник Департамента аналитических исследований JOJ Тадаши Сугимото с генеральным директором ОАО «ДГК» Валерием Левитом.
До последнего  времени интерес японских деловых кругов был сосредоточен на западных регионах России. Начатое JOJ исследование энергетического сектора российского Дальнего Востока связано с рядом правительственных инициатив. В частности, в июле этого года на саммите «большой восьмерки», который проходил в Японии, президент Дмитрий Медведев поддержал инициативу по укреплению японо-российского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири, высказанную премьер-министром Японии Синдзо Абэ в июне 2007 года.
На прошедшей в Хабаровске встрече Валерий Левит рассказал представителям JOJ о ближайших планах компании по строительству электростанций в Уссурийске и Советской Гавани, которые должны быть введены соответственно в 2012 и 2011 годах. Гендиректор ОАО «ДГК» отметил, что никаких законодательных препятствий для участия японских инвесторов в этих проектах нет.
Кроме того, в России существует механизм возврата инвестиций и, что особенно важно, такая практика уже есть в ОАО «ДГК». Самый свежий тому пример – газификация ТЭЦ в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Реализация этого проекта успешно завершена в октябре, и на нем был отработан механизм, который позволит вернуть вложенные энергокомпанией средства в течение 7-8 лет.
Целью визита японских исследователей было понять, что представляет сегодня энергетика Дальнего Востока и каковы ее потребности в инвестициях, а затем донести это до деловых кругов Японии. В этой связи на встрече ими поднимались вопросы формирования цены на электро- и теплоэнергию, обсуждались формы участия иностранного капитала в развитии электроэнергетики, в частности, возможность приобретения акций энергокомпаний. Их интересовали рынки сбыта электроэнергии, ее поставка на экспорт, целесообразность топливной диверсификации и многие другие вопросы.
Расширенное обсуждение темы японо-российского сотрудничества на Дальнем Востоке в области энергетики будет продолжено сегодня в рамках совещания, которое будет проходить в Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Хабаровске.
Для справки. Японский институт зарубежного инвестирования (JOJ) существует с декабря 1991 года. Является дочерней организацией Японского Банка международного сотрудничества. Уставный капитал – 2,35 млрд. йен. Учредители: руководители ведущих производственных и торговых компаний, финансовых и научных учреждений Японии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика