Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК ЕЭС и РЖД договорились о развитии сотрудничества в рамках совместных проектов

Новости


16:29, 15 Сентября 15
Электроэнергетическая Россия
ФСК ЕЭС и РЖД договорились о развитии сотрудничества в рамках совместных проектов

ФСК ЕЭС и РЖД договорились о развитии сотрудничества в рамках совместных проектов ПАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках совместных проектов по развитию железнодорожной и энергетической инфраструктуры.

Со стороны РЖД документ подписал президент компании Олег Белозёров, от ФСК ЕЭС – председатель правления компании Андрей Муров.

«Хочу сказать, что мы с удовольствием будем продолжать взаимодействие между нашими компаниями, возможно, найдем дополнительные точки соприкосновения и сможем наладить активную совместную работу. Потребность в сотрудничестве большая, имеется широкий круг поставленных задач. Мы будем использовать, в том числе, и ваш опыт, чтобы повысить собственную эффективность в части энергетики ОАО «РЖД», – сказал Олег Белозёров.

Стороны обсудили ход реализации проекта модернизации железных дорог Восточного полигона в части первоочередных мер электрификации. В рамках встречи было подчеркнуто, что только совместная работа позволит выполнить задачу по обеспечению вывоза грузов на утвержденном уровне. Кроме того был затронут вопрос о перспективах электрификации будущей высокоскоростной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург».

«У ФСК ЕЭС ряд ключевых государственных проектов, крупнейший из которых мы осуществляем совместно с РЖД. Очень важно ускорить его реализацию в ближайшее время, так как результат этой работы создаст мультипликативный эффект с точки зрения развития регионов, позволит повысить надежность работы энергосистемы, обеспечить подключение новых жилых микрорайонов и крупных потребителей на прилегающих к магистралям территориях. Ваши коллеги серьезно помогали выстраивать взаимодействие, в том числе при выработке механизмов финансирования этого стратегически важного для страны проекта», – отметил Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров.

Проект развития железных дорог Восточного полигона предусматривает увеличение к 2020 году провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока на 66 млн тонн в год к уровню 2012 года.

Общая стоимость реализации проекта определена в размере 562 млрд рублей, из которых 302 млрд рублей будет финансироваться за счет средств ОАО «РЖД», а оставшиеся 260 млрд рублей – из средств Фонда национального благосостояния и бюджета Российской Федерации.

Проект строительства энергетической инфраструктуры рассчитан на 2014-2025 годы и включает 21 объект стоимостью 128 млрд рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика