08:45, 6 Апреля 15
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Архэнерго» изучает возможности применения беспилотных самолетов для диагностики ЛЭП
В Архангельской области состоялся презентационный полет беспилотного самолета для осмотра воздушных линий электропередачи, проходящих по труднодоступной местности.
Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») ознакомились с возможностями современной радиоуправляемой техники.
Беспилотный самолет, который пролетел в тестовом режиме над воздушной ЛЭП Кехта-Холмогоры 110 кВ, производит аэрофотосъемку, в том числе инфракрасной камерой и впоследствии дает возможность сформировать на компьютере детальную 3D модель зафиксированных объектов. Летательный аппарат движется по заданному маршруту в режиме автопилота, траектория движения при помощи GPS-навигации отображается на ноутбуке оператора.
Сотрудники филиала «Архэнерго» высоко оценили возможности практического применения новой техники. «Аэросъемка могла бы существенно облегчить труд нашего линейного персонала, которому приходится регулярно производить осмотр ЛЭП, - рассказал ведущий инженер отдела технической эксплуатации Артемий Генаев. - С помощью нее можно было бы выявлять дефекты на воздушных линиях, наклоны опор, обрывы провода и зауженность трасс. Особенно применение беспилотников было бы актуально в период межсезонья, когда весной происходят разливы рек или осенью на грунтовых дорогах распутица из-за дождей. Тогда многие линии, которые у нас тянутся по всей территории области на десятки тысяч километров, становятся труднодоступными. При помощи таких самолетов мы могли бы следить за состоянием линий в эти периоды, быстро производить диагностику ЛЭП, проходящих по болотистой местности, и протяженных участков, не имеющих подъездных путей».
Беспилотные самолеты уже несколько лет успешно применяются многими электросетевыми компаниями России и зарубежья.
На встрече представителей «Архэнерго» и компании «Интерлайн», которая предоставляет услуги аэродиагностики, отмечено, что у сторон есть взаимный интерес и перспективы к сотрудничеству. В планах энергетиков - применение беспилотников, в первую очередь, для определения объемов расширения трасс ЛЭП и линий, где периодически происходят технологические нарушения, с целью обеспечения надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса Архангельской области.
Все новости за сегодня (13)
06:27, 4 Февраля 26
«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году ввело 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
06:01, 4 Февраля 26
«Транснефть – Западная Сибирь» готовит производственные объекты к весеннему паводку
дальше..
|
 |
05:58, 4 Февраля 26
ЕВРАЗ и НТИ провели инженерное шоу «Битва роботов»
дальше..
|
 |
05:55, 4 Февраля 26
Хулиганы, водители техники и «чёрные» лесорубы оставили без света жителей Забайкалья 48 раз в 2025 году
дальше..
|
 |
05:32, 4 Февраля 26
Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые установки
дальше..
|
 |
05:22, 4 Февраля 26
«Россети» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Новосибирске
дальше..
|
 |
05:09, 4 Февраля 26
«Газпром ПХГ» запатентовал устройство для повышения эффективности очистки газа от жидкости и механических примесей
дальше..
|
 |
04:51, 4 Февраля 26
Томские ученые нашли способ эффективно «превращать» тяжелую нефть в легкую
дальше..
|
 |
04:45, 4 Февраля 26
ОЭС Центра обновила исторические максимумы потребления мощности
дальше..
|
 |
04:25, 4 Февраля 26
В Удмуртии сетевой газ пришел в деревню Быстрово
дальше..
|
 |
04:03, 4 Февраля 26
«Т Плюс» заменит турбину и генератор третьего энергоблока Ижевской ТЭЦ-2
дальше..
|
 |
03:57, 4 Февраля 26
В 2026 году стажеров примут 10 научных организаций «Росатома»
дальше..
|
 |
03:43, 4 Февраля 26
«Газпром добыча Уренгой» увеличил мощность дожимного комплекса
дальше..
|
 |
|
 |
|
|