Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Архэнерго» обеспечило ввод нового завода в Плесецком районе

Новости


18:03, 3 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Архэнерго» обеспечило ввод нового завода в Плесецком районе

6 октября на месторождении «Хямгора» состоится ввод в строй нового предприятия по производству строительного щебня. Электроэнергией завод обеспечивает филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Архэнерго».

В 2007 году компания «БазэлЦемент» подала в «Архэнерго» заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям на общую мощность 3,5 МВт, на основании которой был заключен договор на техприсоединение. В рамках договора на транзитной подстанции 110 кВ «Мяндуха» была смонтирована ячейка 10 кВ, необходимая для выполнения технологического присоединения к сетям энергокомпании. К электроснабжению завод по производству высокопрочного щебня подключили в июне 2008 года. Все зависящее от энергетиков работы на сегодня выполнены.
По словам главного инженера ПО «Плесецкие электрические сети» Сергея Семенова, в связи с подключением к подстанции нового завода, несмотря на общий дефицит мощности энергосистемы, недостатка в электроэнергии другие предприятия и населенные пункты района испытывать не будут. Транзитная подстанция способна не только обеспечивать качественное электроснабжение нового производства, но и оставляет возможность дальнейшего технологического присоединения к сетям «Архэнерго».
Новый обогатительный завод будет производить щебень из базальта, запасы которого на месторождении «Хямгора» составляют более 100 млн. кубометров. Производство играет крайне важную роль в развитии горнодобывающей промышленности Архангельской области. Подстанции производственного отделения «Архэнерго» «Плесецке электрические сети» пока имеют запас мощности и готовы обеспечивать необходимой электроэнергией новые производства.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика