Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Адвокаты ФСК ЕЭС отстояли незаконность оборотного штрафа в размере 144 млн рублей, наложенного ФАС России

Новости


14:26, 30 Октября 14
Электроэнергетическая Россия
Адвокаты ФСК ЕЭС отстояли незаконность оборотного штрафа в размере 144 млн рублей, наложенного ФАС России

Адвокаты ФСК ЕЭС отстояли незаконность оборотного штрафа в размере 144 млн рублей, наложенного ФАС России Арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ФАС России на судебные акты об отмене штрафа для Федеральной сетевой компании в размере 144 млн рублей.

Интересы ФСК ЕЭС в суде представляли юристы компании и адвокаты КА «Муранов, Черняков и партнеры».

Ранее ФАС выдвигала претензии к ФСК ЕЭС по поводу отказа компании в заключении на новый срок договора передачи электроэнергии с крупной энергоснабжающей организацией. Представители ФСК ЕЭС настаивали, что факт совершения компанией данного правонарушения отсутствовал.

Суды согласились с позицией, что Федеральная антимонопольная служба неверно определила географические границы рынка вмененного нарушения, взяв для расчета всю выручку, полученную компанией на территории 22 регионов. Это привело к наложению штрафа в непропорционально крупном размере. По итогам рассмотрения дела, штраф был снижен судами до минимального по закону размера –  100 тыс. рублей.

По словам руководителя антимонопольного направления КА «Муранов, Черняков и партнеры» Олега Москвитина, назначение таких необоснованных оборотных штрафов продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем для российского бизнеса. При этом судебная практика остается неоднозначной – в ряде случаев суды поддерживают подходы антимонопольных органов, с которыми нельзя согласиться.

Еще одной важной проблемой (хотя и не имеющей отношения к данному судебному спору) остается определение доходов от совершенного нарушения, которые антимонопольный орган может истребовать в бюджет. В данном случае не могут применяться разъяснения Верховного Суда РФ о том, что противоправным доходом является вся выручка, полученная в период совершения нарушения (разъяснения были даны применительно к такому нарушению как незаконное предпринимательство).

Определяя доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, важно выделить выручку именно с того рынка, на который распространялось нарушение (то или иное предприятие может действовать на самых разных, в том числе географически, рынках). Но не менее важно и отделить «сверхдоход», который стал возможным к получению именно вследствие нарушения, от дохода, который был бы получен нарушителем в ходе добросовестной, законопослушной предпринимательской деятельности.

Изъятие же абсолютно всей выручки в бюджет необоснованно и не отвечает смыслу закона. В связи с этим представляется, что сегодня крайне важен выпуск руководящих разъяснений ФАС России по данному вопросу, устанавливающих однозначные требования к определению дохода от антимонопольных нарушений и основанных на правовой и экономической сути такого дохода.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика