Главная / Новости / Отрасли ТЭК / С финансированием инвестпрограммы «Ленэнерго» поможет RAB

Новости


12:32, 30 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
С финансированием инвестпрограммы «Ленэнерго» поможет RAB

UniCredit обновил прогнозы цен на акции «Ленэнерго», рекомендовав покупать бумаги компании. Если введение RAB будет отсрочено, у «Ленэнерго» возникнут сложности с финансированием инвестпрограммы.

Аналитики рассчитывают на рост выручки и чистой прибыли «Ленэнерго», в основном связывая его с ожидаемым переходом с 2009 года на RAB-регулирование — методику расчета тарифов по принципу возвратности на вложенный капитал. Окончательное решение о переходе компании на новую систему должно быть принято в октябре, пишет сегодня РБК daily. При этом эксперты отмечают, что, если введение RAB будет отсрочено, у «Ленэнерго» могут возникнуть сложности с финансированием инвестпрограммы.
UniCredit рекомендовал «покупать» акции «Ленэнерго». Аналитики отмечают, что потенциал компании позволяет рассчитывать на рост стоимости обыкновенных акций в течение года на 29%, а привилегированных — на 60%. Целевой уровень по обыкновенным акциям — 2,05 долл., привилегированных — 1,87 долл. Вчера торги на РТС по обыкновенным акциям «Ленэнерго» закрылись на уровне 1,6 долл., а по привилегированным — 1,15 долл. за штуку.
В UniCredit перспективы компании связывают с планируемым переходом на RAB. Эксперты отмечают, что в Петербурге и Ленинградской области спрос на мощности распредсетей на 1,5 ГВА превышает предложение. В связи с этим региональные власти заинтересованы в развитии электросетевой компании и поэтому будут содействовать «плавному переходу на RAB». Кроме того, на улучшение показателей компании окажет влияние и тот факт, что параллельно с введением RAB «Ленэнерго» до 2011 года будет взимать плату за присоединение. Это позволит существенно увеличить выручку компании. По прогнозам UniCredit, в 2011 году она составит 1,3 млрд долл. против 598 млн долл. в 2007 году. Чистая прибыль при этом вырастет с 33 млн в прошлом году до 506 млн долл. в 2011-м.
О том, что «Ленэнерго» с 1 января 2008 года готово перейти на RAB, в середине сентября сообщил советник генерального директора холдинга МРСК Павел Шпилевой. Тогда же стало известно, что для «Ленэнерго» первый период регулирования в рамках RAB составит пять лет вместо трех лет для остальных компаний. Это делается для того, чтобы не допустить резкого роста тарифов, который, как ожидается, будет расти примерно на 35% в год. При этом рост окончательного тарифа на электроэнергию не превысит 26%. Вчера получить комментарии в «Ленэнерго» о возможном переходе на RAB с 2009 года не удалось.
Между тем директор информационно-аналитического департамента ИК «Энергокапитал» Денис Демин считает, что вопрос о переходе «Ленэнерго» на RAB с 2009 года и соответствующих уровнях ставок доходности на капитал уже решен. По его мнению, компания находится в выгодном положении относительно других МРСК. «Дело в том, что другие «пилотные» РСК, переходящие на тарифообразование на RAB со следующего года, представляют собой лишь часть соответствующих МРСК, а «Ленэнерго» переходит на новые принципы тарифообразования целиком», — отмечает он.
Между тем в записке UniCredit подчеркивается, что, если введение RAB будет отсрочено, разрыв между темпами роста затрат и выручки может стать серьезным фактором риска для «Ленэнерго». Это может привести к трудностям с финансированием инвестиционной программы и падению стоимости компании в целом.
Всего размер инвестпрограммы «Ленэнерго» на 2008—2015 годы оценивается в 143 млрд руб.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика