Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Продавцы CO2 перекроют кислород энергоконцернам и потребителям

Новости


11:29, 23 Сентября 08
Электроэнергетическая Мир
Продавцы CO2 перекроют кислород энергоконцернам и потребителям

Продажа сертификатов на выбросы СО2 обойдется потребителям электроэнергии в Германии в более чем 12 млрд. евро ежегодно, подсчитал Федеральный союз энергетики и водного хозяйства (BDEW).

Как считает союз, продажа всех квот на аукционах негативно отразится и на потребителях, и на производителях энергии, пишет немецкое издание Handelsblatt.
Согласно подсчетам BDEW, среднестатистической семье, состоящей из трех человек и расходующей ежегодно 3500 кВт ч электричества, придется оплачивать дополнительно 90 евро в год.
Федеральное министерство окружающей среды и Министерство экономики Германии пришли на прошлой неделе к соглашению по поводу торговли квотами на выбросы СО2 с 2013 года. На переговорах в Брюсселе было решено, что энергоконцерны начиная с 2013 года должны будут оплачивать все эмиссионные сертификаты.
Энергетические компании же настаивали на том, что продажа сертификатов с молотка должна происходить ступенчато и новые угольные электростанции должны получать сертификаты бесплатно. Однако министр окружающей среды Зигмар Габриэль еще в прошлый четверг подчеркнул, что он не намерен уступать этим требованиям и что для энергетической отрасли не будет никаких особых правил.
Как считает BDEW, начало продажи всех эмиссионных сертификатов может привести к преждевременной остановке старых электростанций. При этом новые электростанции не будут пущены в эксплуатацию одновременно с остановкой выработавших свой срок. «Связанное с этим сокращение мощностей электростанций отразится на потребительских ценах», — убежден главный коммерческий директор союза Эберхард Меллер.
По данным BDEW, энергокомпаниям уже сегодня приходится покупать около трети сертификатов от необходимого им количества. По словам г-на Меллера, до настоящего момента это касалось в первую очередь станций с низкой производительностью и соответствовало выбранной стратегии торговли квотами. Но продажа с молотка всех эмиссионных сертификатов приведет к тому, что все электростанции будут вынуждены платить одинаково вне зависимости от их эффективности. Таким образом, расходы станций увеличатся на одинаковую сумму. Даже если операторы электростанций не станут перекладывать эти дополнительные траты целиком на плечи потребителей, все равно аукцион сертификатов приведет к росту цен на электроэнергию, считает г-н Меллер. Кроме того, будет затруднен ввод в эксплуатацию новых современных энергоблоков, которые необходимы в том числе и для защиты окружающей среды.
Энергетика, таким образом, сама дает ответ на вопрос, в каком объеме она может и хочет переложить дополнительные расходы на плечи клиентов. Министр Зигмар Габриэль ранее уже неоднократно подчеркивал, что из-за растущей конкуренции на рынке электроэнергии компаниям не удастся заставить клиентов компенсировать дополнительные издержки. Он ссылается на то, что уже сейчас энергетики включают бесплатно полученные ими сертификаты в стоимость электроэнергии для потребителей. Таким образом, компенсация расходов уже добавлена к цене, и в случае продажи квот компании не смогут повторно увеличивать цену на сумму своих затрат.



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика