Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергия для БАМа: МЭС Сибири устанавливают ограничители перенапряжения на подстанциях 220 кВ Чара и Куанда

Новости


13:38, 11 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Энергия для БАМа: МЭС Сибири устанавливают ограничители перенапряжения на подстанциях 220 кВ Чара и Куанда

Магистральные электрические сети Сибири приступили к замене вентильных разрядных устройств ограничителями перенапряжения на подстанциях 220 кВ Чара и Куанда (Забайкальский край).


В результате технического переоснащения энергообъектов будет повышена надежность электроснабжения потребителей Забайкальского края, в том числе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.
Большинство эксплуатируемых сегодня вентильных разрядных устройств выработали свой ресурс, они не могут обеспечить эффективную защиту электрооборудования от перенапряжений. В связи с этим Федеральная сетевая компания реализует целевую программу по замене вентильных разрядных устройств ограничителями перенапряжения на подстанциях 220 кВ. В 2008 году на ее выполнение МЭС Сибири направят более 31 млн рублей. На эти средства будет установлено 330 единиц нового оборудования на 22 подстанциях Сибири.
Ограничители перенапряжения применяются для защиты оборудования систем электроснабжения от коммутационных и грозовых перенапряжений. Они более компакты, надежны и просты в эксплуатации, чем вентильные разрядники. Кроме того, новые приборы устойчивы к атмосферным воздействиям и способны выдерживать значительные перегрузки.
Подстанция 220 кВ Чара мощностью 176 МВА введена в эксплуатацию в 1987 году. Она осуществляет транзит электроэнергии вдоль Байкало-Амурской магистрали, питая поселки Чара и Новая Чара, а также Удоканское месторождение меди. Подстанция 220 кВ Куанда установленной мощностью 50 МВА построена в 1989 году. Основными потребителями подстанции являются поселок Куанда и Байкало-Амурская магистраль.
Объекты класса напряжения 220 кВ, переданные в ремонтно-эксплутационное обслуживание МЭС Сибири в 2006 году, находились в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим ОАО «ФСК ЕЭС» приняло и реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.








Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика