Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и ЮНЕСКО создают Международный центр устойчивого энергетического развития для борьбы с «энергетической бедностью»

Новости


13:56, 8 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
Россия и ЮНЕСКО создают Международный центр устойчивого энергетического развития для борьбы с «энергетической бедностью»

Центр, который расположится в Москве, станет ключевым компонентом деятельности ЮНЕСКО на энергетическом направлении. Он будет проводить важные научные исследования в сфере энергоресурсов.


Соглашение о создании центра подписано в парижской штаб-квартире Организации ООН по вопросам образования, науки культуры. В церемонии приняли участие министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко и генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.
Главная цель  деятельности нового центра - обеспечение устойчивого энергетического развития в мире и искоренение того, что специалисты называют "энергетической бедностью". Центр будет также содействовать многостороннему сотрудничеству в области энергетики, разрабатывать исследовательские и образовательные программы, выявлять угрозы устойчивому энергетическому развитию и определять возможности их устранения.
Россия выступила с инициативой создания Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО в 2006 году. Научные исследования в области энергетики включены в Среднесрочную стратегию ЮНЕСКО на 2008-2013 годы, программу и бюджет Организации на 2008-2009 годы.
"Центр, создаваемый Россией совместно с ЮНЕСКО, сформирует в дальнейшем необходимые рамки для ведения интенсивного диалога в рамках идеологии устойчивого развития общества. Мы намерены активно развивать данный центр как с точки зрения общеобразовательных программ в области возобновляемых источников энергии, а также в области энергоэффективности", - отметил министр энергетики РФ Сергей Шматко.










Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика