06:13, 22 Января 14
Электроэнергетическая Мир
«Россети» предлагают создать «дорожные карты» интеграции глобальных энергосистем
Для движения в сторону энергетической интеграции необязательно ждать благоприятной экономической конъюнктуры. Глобальные энергокомпании могут самостоятельно начать создавать «дорожные карты», параллельно работая с инвестиционным сообществом.
В свою очередь, соответствующие «дорожные карты» в части энергетики будут дополнительным стимулом для государств при принятии интеграционных решений.
Такое мнение высказал генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, выступая на Конференции мировых лидеров сектора энергетики (WELD), организованной Мировым Энергетическим Советом (МИРЭС), которая прошла 21 января в Абу-Даби на площадке «Международного саммита энергетики будущего». Участие в мероприятии приняли представители 97 государств – стран-членов МИРЭС.
«Интеграция создает условия для развития конкуренции, которая, в свою очередь, будет стимулировать энергетические компании бороться за потребителя и искать новые прорывные технологии. Это крайне актуально, к примеру, для электроэнергетики, где сегодня существует дефицит прорывных разработок в области передачи электроэнергии, направленных на снижение потерь», - отметил Бударгин, в октябре прошлого года утвержденный в должности Вице-председателя и Старшего советника МИРЭС.
«В современной постоянно меняющейся экономической среде необходимо искать новые инструменты для повышения устойчивости энергосистем», - отметил О. Бударгин.
По словам главы «Россетей», страны – участницы интеграционных проектов в области электроэнергетики получают целый ряд преимуществ, связанных, в частности, с повышением надежности энергосистем в аварийных ситуациях за счет получения доступа к мощностям государств-партнеров. При этом, говоря об интеграции в электроэнергетике, Бударгин подчеркнул, что соответствующие проекты - это далеко не только аварийный резерв, но, прежде всего, инструмент повышения энергоэффективности, а, как следствие, - фактор экологической безопасности.
«С точки зрения максимально устойчивого и надежного энергоснабжения интеграционные процессы на сегодняшний день представляют актуальность в масштабах континента. В этом отношении больше всего готов к реализации соответствующих проектов Евроазиатский континент, где уже успешно действует целый ряд региональных объединений», - напомнил участникам Саммита Бударгин.
Отвечая на вопросы участников дискуссии, Бударгин отдельно затронул вопрос развития smart grid, отметив, что «умные сети» являются технологией, которую нецелесообразно внедрять ни на отдельном классе напряжения, ни в отдельном регионе. Полноценный эффект от реализации проекта можно получить именно при реализации его в масштабах континента.
Не менее перспективны проекты, направленные на оптимизацию использования генерирующих мощностей и первичных энергоресурсов за счет сокращения резервов мощности, считает Бударгин. Кроме того, серьезным преимуществом интеграции является возможность реализации совместных инновационных разработок.
Многие участники дискуссии были солидарны с мнением главы «Россетей», отметив, что в пользу интеграции говорит целый ряд факторов: экономики стали более открытыми, сформированы единые рынки и правила торговли. В свою очередь, министр энергетики ОАЭ Мухаммед Аль Мазруи в своем выступлении также отметил важность работы над повышением энергоэффективности и при этом обратил внимание на то, что во всех развитых странах необходимо менять и саму культуру энергопотребления. По мнению участников, энергетическая интеграция дает больше возможностей, как производителям энергии, так и потребителям, способствуя устойчивости, с одной стороны, с другой – способствуя больше гибкости.
Вопросы, обсуждавшиеся в рамках сессии, также затрагивали тему рисков, оказывающих воздействие на энергетическую безопасность. Так, ряд выступающих отметили все большую связь энергии и воды, непредсказуемость погодных условий в числе факторов, могущих серьезно влиять на надежность.
В завершение выступления Бударгин отметил, что «глобальная интеграция электросетевого комплекса будет способствовать оптимизации финансовых и временных затрат на реализацию проектов, созданию интеллектуальной системы электроэнергетики высокого качества, с умной генерацией и архитектурой сети, с учетом технических наработок энергосистем каждой из стран, тем самым повышая экологическую безопасность, надежность, эффективность, доступность сетей».
В рамках встреч на площадке Саммита Олег Бударгин также обсудил с руководством Мирового Энергетического Совета планы по созданию нового Евразийского комитета МИРЭС, который объединит созданные Национальные комитеты таких стран-членов МИРЭС, как Россия, Казахстан, Украина и Иран, с планируемыми к созданию Национальными комитетами Белоруссии, Молдавии, Армении, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, Афганистана, Монголии.
Главной целью проекта является совместное решение геополитических, технологических, экономических, экологических и других вопросов в области ТЭК.
Все новости за сегодня (50)
15:28, 8 Декабря 25
«Камский кабель» отмечен благодарностью за вклад в профориентацию молодежи Пермского края
дальше..
|
 |
14:34, 8 Декабря 25
Студенты ведущих вузов юга России ознакомились с работой Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
14:29, 8 Декабря 25
СГК инвестирует 24 млрд рублей в строительство котла и электрофильтра на Новосибирской ТЭЦ-3
дальше..
|
 |
14:24, 8 Декабря 25
МЭС Урала смонтировали 134 км грозотроса на 11 линиях электропередачи 220–500 кВ
дальше..
|
 |
14:21, 8 Декабря 25
«Росатом» ликвидирует накопленный вред окружающей среде
дальше..
|
 |
14:06, 8 Декабря 25
Долгая дорога во льдах: 500 лет назад Россия начала осваивать Северный морской путь
дальше..
|
 |
14:01, 8 Декабря 25
ТГК-1 повысила надежность теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
13:42, 8 Декабря 25
«КазМунайГаз» увеличит фонд действующих скважин на месторождении Рожковское
дальше..
|
 |
13:40, 8 Декабря 25
«Севкавказэнерго» подключило к электросетям 24 объекта агропрома в Северной Осетии
дальше..
|
 |
13:34, 8 Декабря 25
Темпы роста ВИЭ-генерации в мире недостаточны для цели по её утроению к 2030 году
дальше..
|
 |
13:23, 8 Декабря 25
«Роснефть» совершенствует работу с геолого-промысловой информацией
дальше..
|
 |
13:18, 8 Декабря 25
«Эмбамунайгаз» наращивает добычу углеводородов в Атырауской области Казахстана
дальше..
|
 |
12:47, 8 Декабря 25
«Ставропольэнерго» установило на ЛЭП 916 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
12:30, 8 Декабря 25
«Россети» модернизировали крупный питающий центр юго-восточного Подмосковья
дальше..
|
 |
12:26, 8 Декабря 25
Умные датчики предотвратили свыше 880 дефектов трубопроводов в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
12:22, 8 Декабря 25
Представители «Росатома» и Татарстана обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
12:11, 8 Декабря 25
Волонтера ЮК ГРЭС Дарью Дмитриеву наградили за уборку родников, помощь животным и беседы по экобезопасности
дальше..
|
 |
10:54, 8 Декабря 25
На северо-западе Москвы реконструирован крупный газорегуляторный пункт
дальше..
|
 |
10:51, 8 Декабря 25
ОМК и университет «МИСИС» будут разрабатывать новые технологии в металлургии
дальше..
|
 |
10:40, 8 Декабря 25
Всероссийский теплотехнический институт оценил ресурс турбины Харанорской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:37, 8 Декабря 25
«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП В Егорьевске
дальше..
|
 |
10:25, 8 Декабря 25
ОДК усовершенствовала конструкцию двигателя АЛ-41СТ-25 для газотранспортной отрасли
дальше..
|
 |
10:22, 8 Декабря 25
«РТ-Техприемка» расширила функционал low-code платформы ТехХ для промышленных предприятий
дальше..
|
 |
09:34, 8 Декабря 25
В Ангарске введен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
дальше..
|
 |
09:28, 8 Декабря 25
Красноярское РДУ расширило применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости
дальше..
|
 |
09:26, 8 Декабря 25
«Пермэнерго» намерено взыскать с телеком-оператора более 400 тысяч рублей за незаконное размещение ВОЛС
дальше..
|
 |
09:22, 8 Декабря 25
Томские ученые предложили новый способ лазерного контроля целостности труб
дальше..
|
 |
09:17, 8 Декабря 25
Завершился 15-й юбилейный шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника
дальше..
|
 |
08:00, 8 Декабря 25
Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат более 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры ЖКХ
дальше..
|
 |
06:46, 8 Декабря 25
Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию
дальше..
|
 |
06:39, 8 Декабря 25
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда
дальше..
|
 |
06:32, 8 Декабря 25
На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:26, 8 Декабря 25
Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС
дальше..
|
 |
06:11, 8 Декабря 25
Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками
дальше..
|
 |
06:00, 8 Декабря 25
«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
05:44, 8 Декабря 25
«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт
дальше..
|
 |
05:39, 8 Декабря 25
В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт
дальше..
|
 |
05:36, 8 Декабря 25
Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 8 Декабря 25
В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
04:48, 8 Декабря 25
Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе
дальше..
|
 |
04:37, 8 Декабря 25
Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт
дальше..
|
 |
04:33, 8 Декабря 25
Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
04:17, 8 Декабря 25
Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации
дальше..
|
 |
04:15, 8 Декабря 25
В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод
дальше..
|
 |
04:06, 8 Декабря 25
Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца
дальше..
|
 |
03:46, 8 Декабря 25
Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске
дальше..
|
 |
03:39, 8 Декабря 25
«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль
дальше..
|
 |
03:31, 8 Декабря 25
При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям
дальше..
|
 |
03:29, 8 Декабря 25
Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
03:27, 8 Декабря 25
В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
|
 |
|
|