Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В первом полугодии 2013 года «котловой» полезный отпуск потребителям Ярославской области превысил 3,35 млрд кВт.ч

Новости


06:43, 31 Июля 13
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В первом полугодии 2013 года «котловой» полезный отпуск потребителям Ярославской области превысил 3,35 млрд кВт.ч

Это превышает показатели аналогичного периода 2012 года на 35,4 млн кВт.ч. Увеличение полезного отпуска связано с подключением новых потребителей и снижением потерь в сетях филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

В рамках мероприятий по оптимизации потерь за шесть месяцев этого года в филиале проводились отключения трансформаторов в режимах малых нагрузок на подстанциях с двумя и более трансформаторами и на подстанциях с сезонной нагрузкой.

Ярославские энергетики произвели замену перегруженных и недогруженных трансформаторов суммарной мощностью 2,2 МВА, заменили существующие фидеры 0,4 кВ на самонесущий изолированный провод (СИП) протяженностью 35,5 км, также 12,7 км СИП было установлено в качестве ответвлений в жилые дома.

Эффективным способом оптимизации потерь является применение новых технологий в системе коммерческого учета. В первом полугодии установлено 990 общедомовых приборов учета на многоквартирных жилых домах, что позволило перевести на расчеты по общедомовым приборам учета 100% многоквартирных жилых домов на сетях Ярэнерго (всего порядка 3 тысяч точек поставки). В рамках реализации программы автоматизации систем коммерческого учета на розничном рынке современными счетчиками оборудовано 1090 точек поставки электроэнергии. Программа реализуется с 2012 года и по состоянию на начало июля 2013 года на расчеты по договору с гарантирующим поставщиком принято более 2900 приборов учета.

В целом положительный эффект от реализации мероприятий, снижающих потери электрической энергии, в первом полугодии 2013 года составил 17,4 млн кВт.ч относительно факта прошлого года. Дополнительно было реализовано 2,55 млн кВт.ч бездоговорного потребления электроэнергии.

«Если сравнивать отчетные периоды этого и прошлого годов, общее потребление энергии у наших клиентов осталось на прежнем уровне. Поэтому основным фактором роста полезного отпуска стали технологическое присоединение новых потребителей, успешная политика филиала в области оптимизации потерь и приемка на баланс филиала электротехнического оборудования других собственников», - отметил начальник управления транспорта электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Александр Комягин


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика