Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: «Призыв отменить общедомовые платежи — экономически безграмотен»
07:31, 26 Марта 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: «Призыв отменить общедомовые платежи — экономически безграмотен»
На оперативном совещании Игорь Орлов рассказал о своем участии в церемонии представления нового полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, которая прошла в Санкт-Петербурге.
Как рассказал глава региона, приоритетное внимание Владимир Булавин планирует уделять инвестиционному и социальному развитию регионов СЗФО, а также решению проблем жилищно-коммунального комплекса.
В Архангельской области, как и в других территориях федерального округа, 23 марта прошли митинги, участники которых назвали непродуманным и несправедливым введение платы за общедомовое потребление воды и тепла.
«Призыв отменить общедомовые платежи — экономически безграмотен, — подчеркнул губернатор. — Не платить за оказанные услуги, значит, разрушать экономику региона. Другое дело, что оплачивать надо только то, что фактически потребляется. Вместе с тем сегодня возникают ситуации, когда из-за перекосов управляющих компаний добросовестные жильцы платят за недобросовестных, что недопустимо».
Правительство региона принимает все меры, чтобы отрегулировать ситуацию. Напомним: с 1 января 2013 года освобождены от платы за общедомовое потребление тепла, водоснабжения и водоотведения жильцы ряда категорий домов Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы и Мирного. В их числе — одно- и двухэтажные дома, построенные до 1999 года или признанные ветхими и подлежащими капитальному ремонту, а также многоквартирные «деревяшки», в которых отсутствует техническая возможность установки общедомовых приборов учета. Для городских и сельских поселений региона приняты аналогичные решения в части отопления.
Кроме того, правительство Архангельской области обратилось в Минрегионразвития Российской Федерации с просьбой откорректировать нормативы потребления коммунальных услуг.
Игорь Орлов
Игорь Орлов рассказал и о своем участии в конференции, посвященной перспективам военно-промышленного комплекса. Она прошла в Москве. Конференция была очень значимой для нашего региона, на ней рассматривались вопросы, являющиеся базовыми для развития Северодвинска, Котласа и Мирного. Речь шла о капитальных вложениях в ОПК, выполнении гособоронзаказа, социальных задачах.
На оперативном совещании была также представлена информация министерства экономического развития и конкурентной политики региона об участии области в федеральных целевых программах. В нем говорится о том, что объем средств федерального бюджета, который привлекается в регион в рамках целевых программ, значительно вырос. Если в 2010 году было привлечено 3,3 миллиарда рублей, то в 2012 году — эта цифра составила 7,5 миллиарда. Рост связан с увеличением в 2012 году федерального финансирования предприятий Северодвинска, а также объема средств, который выделяется в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.
Все новости за сегодня (26)
09:44, 18 Февраля 26
«Колмар» в 2025 году закупил более 100 единиц техники
дальше..
|
 |
09:00, 18 Февраля 26
Ростех освоил производство критических деталей станков взамен немецких технологий
дальше..
|
 |
08:42, 18 Февраля 26
«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней
дальше..
|
 |
08:39, 18 Февраля 26
«Сахалинэнерго» представило свои карьерные возможности на молодёжном форуме «Труд крут»
дальше..
|
 |
08:28, 18 Февраля 26
В «Восточном Порту» назвали лучший трудовой коллектив 2025 года
дальше..
|
 |
08:23, 18 Февраля 26
В Кузбассе обсудили надежность систем электроснабжения угольных шахт
дальше..
|
 |
08:11, 18 Февраля 26
«Газпром» в 2025 году увеличил розничную сеть заправок газомоторным топливом на 35 объектов
дальше..
|
 |
07:18, 18 Февраля 26
По Сахалину начнут курсировать водородные поезда
дальше..
|
 |
06:48, 18 Февраля 26
Категория надежности электроснабжения больницы в Красногорске повышена с третьей до второй
дальше..
|
 |
06:46, 18 Февраля 26
Участники чемпионата «Профессионалы» ознакомились с работой Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
06:15, 18 Февраля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» получил рекордные 2,7 млрд рублей от должников
дальше..
|
 |
06:12, 18 Февраля 26
Эксперты подтвердили высокий уровень развития цифровых ПСР-образцов на Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
06:09, 18 Февраля 26
Загорская ГАЭС подарила новые детские книги юным читателям Сергиева Посада
дальше..
|
 |
06:00, 18 Февраля 26
Ленинградская АЭС на 8 суток раньше срока отремонтировала энергоблок №3
дальше..
|
 |
05:55, 18 Февраля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:52, 18 Февраля 26
Руководители Тверской области и «Росэнергоатома» обсудили совместные проекты по комплексному развитию региона
дальше..
|
 |
05:17, 18 Февраля 26
«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения более 20 тысяч жителей райцентров
дальше..
|
 |
05:13, 18 Февраля 26
Международный аэропорт Алматы модернизирует топливозаправочную инфраструктуру
дальше..
|
 |
04:49, 18 Февраля 26
«Газпром инвест» увеличил пропускную способность газораспределительных станций в Воронежской и Тульской областях
дальше..
|
 |
04:47, 18 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших специалистов в области технической диагностики
дальше..
|
 |
04:41, 18 Февраля 26
Предприятие «Росатома» открыло Школу математического моделирования в Новосибирском государственном университете
дальше..
|
 |
04:39, 18 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Борок
дальше..
|
 |
04:38, 18 Февраля 26
«ТЭК СПб» заменил 3,3 км теплосетей на северо-западе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
04:10, 18 Февраля 26
Эксперты АГХК оценили навыки будущих коллег на чемпионате «Профессионалы»
дальше..
|
 |
04:01, 18 Февраля 26
«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты
дальше..
|
 |
03:58, 18 Февраля 26
Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|