Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» откроет в Бангладеш мнформационный центр по атомной энергии

Новости


08:53, 16 Января 13
Атомная Бангладеш
«Росатом» откроет в Бангладеш мнформационный центр по атомной энергии

Создание центра вызвано необходимостью организации разъяснительной работы среди населения Бангладеш принципов функционирования атомной отрасли и перспективах развития атомной энергетики, а также повышение престижа отраслевых профессий среди молодежи.

15 января в рамках официального визита премьер-министра Народной Республики Бангладеш Шейх Хасины Вазед в Россию состоялось подписание соглашения о создании информационного центра по атомной энергии в Дакке. С российской стороны соглашение подписал генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко.

Напомним, что в ноябре прошлого года было подписано межправительственное соглашение о строительстве первой атомной электростанции в Бангладеш по российскому проекту. Соглашением предусмотрено сооружение двух энергоблоков АЭС «Руппур» установленной мощностью 1000 МВт каждый на площадке в 200 км от Дакки.

Информационный центр будет представлять собой современный высокотехнологичный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стерео-звук, интерактивные консоли и персональные мониторы. В арсенале центра имеется базовые просветительские программы о природе атомной энергии, а также - познавательные программы по астрономии и страноведению.

В России уже работают 17 таких информационных центров, которые с момента создания посетило более 670 тысяч человек. Основная задача центров – организация научно-просветительской работы среди школьников, распространение знаний об атомной науке и технологиях.

За рубежом расширение сети информационных центров Росатом планирует в странах, использующих российские технологии для строительства предприятий атомной отрасли. Планируется, что центр в Бангладеш станет третьим в зарубежной сети (после Вьетнама и Турции) и начнет работать в 2013 году в столице Дакке, в здании планетария (Новый Театр имени Шейха Маджибура Рахмана).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика