Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ростовской АЭС предусмотрены три независимых канала систем безопасности

Новости


08:20, 13 Августа 12
Атомная Россия Южный ФО
На Ростовской АЭС предусмотрены три независимых канала систем безопасности

На Ростовской АЭС предусмотрены три независимых канала систем безопасности В Волгодонске прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №3 Ростовской АЭС.

Участие в слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, правительства Ростовской области, администрации и городской Думы Волгодонска, здравоохранения и общественных организаций, а также жители Волгодонска – всего около 650 человек. С докладами и сообщениями по теме слушаний выступили около 40 человек.

Как отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, проект, по которому построены первые два энергоблока и строятся третий и четвертый, отвечает всем требованиям безопасности. «На АЭС предусмотрены три независимых канала систем безопасности, каждый из которых может выполнить функции всей системы, – подчеркнул директор. – Системы безопасности включаются в работу автоматически при нарушениях нормальной эксплуатации. Каналы систем безопасности построены по принципу физического разделения, разделения по электроснабжению».

Вячеслав Малышевский, профессор, доктор физико-математических наук, декан физического факультета Южного федерального университета отметил: «Мы владеем значительным объемом данных по радионуклидному составу объектов окружающей среды: атмосферного воздуха, донных осадков, почв и воды. За все время проведения исследований изменений радиационного фона, связанных с эксплуатацией Ростовской АЭС, не обнаружено».

Эти данные подтверждает и заместитель руководителя межрегионального управления Федерального медико-биологического агентства № 5 Светлана Романова: «Утверждения о том, что атмосфера испытывает на себе радиационное влияние атомной станции, – из разряда распространенных заблуждений. Исследования радиобиологов межрегионального управления Федерального медико-биологического агентства (структура, кстати, абсолютно независимая от Росатома) в зоне Ростовской АЭС показывают, что содержание и накопление радиоактивных элементов в воде, почве, растениях не превышает природных значений. Более того, содержание радиоактивных элементов в этих средах настолько мало, что даже современная техника зачастую не в состоянии их фиксировать».

Ростовская АЭС и строительство новых энергоблоков обеспечивают восточной зоне области лидирующие позиции по притоку инвестиций. По словам заместителя министра промышленности и энергетики Ростовской области Евгения Прусова, за последние пять лет Ростовская АЭС в качестве налогов перечислила в бюджеты разных уровней порядка 5 млрд рублей. Большинство средств остаются в бюджете области. Ежегодно два действующих блока дают в казну губернии около 2 млрд рублей. С пуском третьего и четвертого энергоблоков эта сумма удвоится. Эти средства  поступают в бюджеты территорий Ростовской области, на них строятся дороги и жилье, школы и больницы.

«Общая сумма капиталовложений в программу строительства и инвестирования объектов социальной защиты населения, проживающего в 30-км зоне наблюдения вокруг Ростовской АЭС, за 4 года составила около 700 млн рублей, – подчеркнул Евгений Прусов. – Кроме того, в рамках строительства 3-4 блоков осуществляется финансирование сооружения рыбцово-шемайного комплекса, объездной автодороги и полигона твердых бытовых отходов, необходимых для города Волгодонска в частности и Ростовской области в целом».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика