Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомщики из 17 стран мира обсудили проблемы безопасности ядерной энергетики

Новости


09:24, 26 Мая 12
Атомная Мир
Атомщики из 17 стран мира обсудили проблемы безопасности ядерной энергетики

25 мая 2012 года в Москве завершила работу VIII Международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (МНТК-2012), организованная ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Обсуждались задачи, связанные с обеспечением и повышением безопасности при эксплуатации АЭС, увеличением коэффициента использования установленной мощности (КИУМ), продлением сроков службы и выводе из эксплуатации энергоблоков, а также повышением экономической эффективности и определении оптимальных путей развития атомной энергетики.

Участниками конференции стало рекордное количество участников – свыше 700 российских и зарубежных специалистов из 17 стран мира.

Они представили несколько десятков компаний, организаций и предприятий атомной отрасли, обсудили достижения современной атомной энергетики по таким вопросам как: эксплуатация АЭС с реакторами типа ВВЭР, РБМК, БН, противоаварийная готовность и радиационная защита, модернизация и продление срока эксплуатации АЭС, радиационная безопасность и экология, обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом (РАО и ОЯТ), развитие и экономика атомной энергетики России и многим другим.

В МНТК-2012 приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», МАГАТЭ, ВАО АЭС, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций России, стран СНГ, Восточной и Западной Европы, других регионов мира, различных крупнейших российских и зарубежных предприятий атомной отрасли.

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, на котором выступили с докладами представители компаний атомной отрасли.

В ходе второго дня, 24 мая, участники работали по секциям, сформированным по определенным производственно-техническим направлениям. Их тематика охватила практически весь спектр проблем современной атомной энергетики. В рамках каждой секции заслушивались доклады по специально заявленным темам.

Для обсуждения специалистам были предложены такие актуальные для отрасли тематические направления как: эксплуатация АЭС с ВВЭР, РМБК и БН; модернизация и продление срока эксплуатации АЭС; обращение с РАО и ОЯТ, вывод энергоблоков из эксплуатации; работа АЭС на рынке электроэнергии и мощности и многое другое. Специалисты также рассмотрели проблемы радиационной безопасности объектов атомной энергетики, экологии, вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

В третий, последний день работы конференции, состоялась итоговая пресс-конференция с участием первого заместителя генерального директора Концерна «Росэнергоатом», д.т.н., профессора, президента ВАО АЭС Владимира Асмолова и руководителя секции эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Мирослава Липара.

Выступая перед представителями ведущих изданий, Мирослав Липар отметил, что на сегодняшний день у МАГАТЭ с Россией сложилась очень хорошая практика по организации и проведению на атомных станциях миссии OSART. Во всем мире она признана мощным инструментом независимой оценки эксплуатационной безопасности атомных станций и нацелена на дальнейшее развитие и совершенствование безопасности АЭС путем распространения передового опыта.

«В 2004 году, на такой же МНТК, была достигнута договоренность о том, что мы начнем проведение миссий OSART на российских АЭС, которые будут проходить раз в три года. В 2005 году первая такая миссия прошла на Ростовской, в 2008 – на Балаковской, а в 2011 – на Смоленской АЭС. По итогам проверок мы получили очень хорошие результаты», – сообщил Мировлав Липар, отметив, что все российские АЭС очень хорошо подготовились к проведению этих миссий.

«По итогам каждой такой миссии OSART мы даем свои комментарии и рекомендации по усовершенствованию, и потом, через полтора года, проверяем насколько станция учла их в своей работе. Такие итоговые проверки уже прошли на Ростовской и Балаковской АЭС и то, чего добились эти станции в этом плане, – это лучшие результаты в мире», – подчеркнул М. Липар. Он также сообщил, что 2014 году проведение миссий OSART запланировано на Кольской, а в 2015 – на Нововоронежской АЭС.

Следующая Международная научно-техническая конференция запланирована на 2014 год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика