Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС построит могильник для короткоживущих радиоактивных отходов

Новости


11:51, 2 Января 12
Атомная Литва
Игналинская АЭС построит могильник для короткоживущих радиоактивных отходов

Игналинская АЭС построит могильник для короткоживущих радиоактивных отходов В Брюсселе Европейская Комиссия высказала мнение по поводу плана эксплуатации строящегося на территории ИАЭС могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов («Landfill», проект B19).

После рассмотрения результатов оценки, выполненной в соответствии с условиями договора Европейского сообщества по атомной энергии (EURATOM), Комиссия пришла к выводу, что во время реализации плана по строительству могильника на территории Игналинской АЭС, во время его эксплуатации, а также после окончательного закрытия и в результате аварий разного масштаба и характера, вода, почва и воздушное пространство государств-членов и соседних стран не будет загрязнено радиоактивными отходами.

В соответствии с 37 статьей договора об основании Европейского сообщества по атомной энергии, государства-члены обязаны представлять Европейской Комиссии данные, связанные с планируемым захоронением радиоактивных материалов, с целью определения вероятности загрязнения водных объектов, почвы или воздуха другого государства-члена в результате проведения планируемых работ.

Цель проекта B19 – строительство могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов (могильник типа «Landfill»).

Могильник типа «Landfill» будет состоять из буферного хранилища вместимостью до 4000 м3 (проект B19-1), которое будет построено и будет эксплуатироваться на территории ИАЭС, а также трех модулей для захоронения (проект B19-2), вместимость каждого из которых будет  20000 м3. Их планириуется разместить рядом со строящимся в настоящее время Промежуточным хранилищем отработанного ядерного топлива (проект B1).

Буферное хранилище – это временное закрытое строение площадью 0,2 га, оборудованное системами радиологического измерения, а также транспортировки и временного складирования отходов.

Модули для захоронения будут построены в виде надземной конструкции, в которой заполненные отходами контейнеры длиной 6 м, шириной 2,4 м и высотой 1,3 м будут плотно устанавливаться в пять этажей на бетонной плите. В целях защиты отходов от проникновения воды, животных и корней растений, сверху контейнеры будут накрываться несколькими слоями искусственных и природных материалов. Модули для захоронения будут формироваться в виде холма с тем, чтобы с них беспрепятственно могла стекать вода. Заполнение модулей будет осуществляться кампаниями. В промежутках между кампаниями они будут накрываться изолирующими материалами и закрываться защитной стеной. Все три модуля займут площадь около 4,4 га. Модули такого типа эксплуатируются на АЭС Oskarshamn, Forsmark и Ringhals (Швеция).

На территории могильника будет установлена система радиационного мониторинга.


Все новости за сегодня (3)
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика