Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и Минэнерго США подписали административные договоренности к «Соглашению 123»

Новости


06:11, 22 Декабря 11
Атомная Россия
Росатом и Минэнерго США подписали административные договоренности к «Соглашению 123»

С их подписанием вступает в полную силу долгосрочный контракт на поставку услуг по обогащению урана между ОАО «Техснабэкспорт» и американской обогатительной корпорацией USEC, заключенный в марте 2011 года.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и первый заместитель министра энергетики США Дэниэл Понеман подписали административные договоренности к межправительственному российско-американскому соглашению о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, вступившему в силу в январе 2011 г. (так называемому «Соглашению 123»). Подписание было осуществлено в режиме телеконференции между Москвой и Вашингтоном.

Административные договоренности являются документом, регламентирующим взаимодействие сторон в области обращения ядерных материалов, включая принципы использования подпадающих под действие соглашения 123 ядерных материалов, процедуры их последующей передачи, порядок учета и формирования отчетности, осуществления контроля и физической защиты таких материалов, а также защиты информации.

После церемонии генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявил, что «подписание административных договоренностей – это необходимое условие для практической реализации целого ряда направлений двустороннего сотрудничества, предусмотренных в рамках российско-американского Соглашения 123».

С их подписанием вступают в полную силу долгосрочный контракт на поставку услуг по обогащению урана между ОАО «Техснабэкспорт» и американской обогатительной корпорацией USEC, заключенный  в марте 2011 года, а также меморандум о взаимопонимании между ОАО «Техснабэкспорт» и USEC, ориентированный на новые проекты.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика