Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом внедряет систему противодействия коррупции

Новости


09:15, 20 Октября 11
Атомная Россия
Росатом внедряет систему противодействия коррупции

В Росатом» внедряют систему противодействия коррупции Состоялось совместное заседание Общественного Совета и Совета по повышению прозрачности деятельности Госкорпорации «Росатом». Тема заседания - «Внедрение системы комплексного противодействия коррупционным угрозам на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Многоуровневая система противодействия коррупции была одобрена 4 октября на заседании Наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом», который возглавляет первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов. Система предусматривает осуществление внутреннего контроля и аудита, контроль соблюдения единого стандарта закупок и арбитраж, а также мероприятия по профилактике и предотвращению экономических преступлений. 

Председатель Наблюдательного совета Игорь Шувалов поручил продолжать реализацию программ по противодействию коррупции, сохраняя практику информирования общественности о результатах этой работы, несмотря на репутационные риски, возникающие, когда до сведения общественности доводится информация о количестве выявленных нарушений и переданных сведений в правоохранительные органы. Он отметил, что «важно, что железным правилом в Росатоме является не укрывательство и не защита чести мундира, а выявление нарушений и представление обществу таких сведений».
Глава Росатома Сергей Кириенко подчеркнул, что «Росатом рискует, предавая огласке выявленные нарушения и может столкнуться с мнением населения, что если столько правонарушений, значит, дела в отрасли обстоят плохо. Но мы для себя твердо решили, что если не будем выносить сор из избы, мы ничего не добьемся в борьбе с коррупционными проявлениями». Он также отметил, что «для нас важно получить одобрение участников Общественного совета на выбранную долгосрочную политику Росатома, поскольку она затрагиваются интересы и репутацию отрасли». 
На заседании также был представлен доклад начальника Управления защиты активов Госкорпорации «Росатом», генерал-лейтенанта милиции в отставке Виктора Братанова о работе, которая ведется в отрасли. Он сообщил, что по инициативе внутренних контролирующих служб Росатома с начала года к различным формам ответственности привлечено 48 руководителей предприятий Госкорпорации. 12 человек из них уволены. В правоохранительные органы было передано 12 комплектов документов для возбуждения уголовных дел.
В ходе совместного заседания Общественного Совета и Совета по повышению прозрачности был представлен итоговый доклад директора Центра антикоррупционных исследований «Transparency International – Россия» Елены Панфиловой о мониторинге и анализе закупочной деятельности Госкорпорации «Росатом» на предмет коррупционных рисков, анализ действующего «Единого отраслевого стандарта закупок», который внедрен на 278 предприятиях атомной отрасли. «Очень важно, что в госкорпорации стремятся создать нулевую коррупционную толерантность. И никакие репутационные риски в краткосрочной перспективе не перевесят важность работы, которую сейчас проводят в Росатоме. В ходе исследования мы установили, что активно развивается нормативная база госкорпорации, и если сравнивать с 2009 годом – это небо и земля. Повышается информационная прозрачность, теперь вся информация открыто демонстрируется на интернет-сайте Росатома. Но проблемные зоны остаются, и многое предстоит совершенствовать». 
Высказывая мнение о деятельности Госкорпорации «Росатом» в области борьбы с коррупцией, член Общественного совета, один из руководителей программы по ядерной и радиационной безопасности «ЦЭПР и МСоЭС» Валерий Меньшиков оценил антикоррупционную деятельность Росатома как «прорыв», отметив, что «опыт Росатома в повышении прозрачности деятельности и борьбе с коррупционными проявлениями нужно переносить на другие отрасли и госструктуры страны».
В ходе заседания специалистами «Transparency International – Россия» были высказаны рекомендации по совершенствованию внутренней нормативной базы и Единого отраслевого стандарта закупок, которые планируется учесть Госкорпорацией «Росатом» в течение нескольких недель.
 


Все новости за сегодня (20)
08:29, 26 Апреля 24

ТЭК перейдет на доверенные программно-аппаратные комплексы к 2030 году

дальше..
08:21, 26 Апреля 24

Йемен намерен построить новые ТЭС

дальше..
08:19, 26 Апреля 24

АтомЭнергоСбыт стал лауреатом международной премии СХ World Awards-2024

дальше..
08:16, 26 Апреля 24

Россия выступает за справедливый энергопереход с учётом национальных интересов стран

дальше..
08:11, 26 Апреля 24

В системе низкоуглеродной сертификации в России зарегистрированы 117 объектов генерации общей мощностью почти 3 ГВт

дальше..
08:09, 26 Апреля 24

Задолженность российских потребителей за газ продолжает снижаться

дальше..
08:07, 26 Апреля 24

На конкурс проектов «Энергетика лидеров 5.0» поступило порядка 800 заявок

дальше..
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика