Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На АЭС "Фукусима-1" частично расплавилась активная зона реактора

Новости


12:18, 28 Марта 11
Атомная Япония
На АЭС "Фукусима-1" частично расплавилась активная зона реактора

В понедельник 28 марта правительство Японии официально признало, что на АЭС "Фукусима-1" произошло частичное расплавление топливных стержней одного из реакторов. Компания-оператор атомной станции - Tokyo Electric Power (TEPCO) - заявляет, что на преодоление последствий катастрофы могут уйти годы.

Расплавившиеся топливные стержни второго реактора пришли в соприкосновение с водой, которую спасатели сейчас используют для охлаждения его оболочки. Именно этим и объясняется чрезвычайно высокий уровень радиации, обнаруженный накануне в воде в турбинном зале, заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.
Ранее компания-оператор TEPCO скорректировала в сторону понижения свои данные об уровне радиоактивного заражения воды. Она заявила, что концентрация радиоактивных веществ превышает допустимую в 100 тысяч, а не в 10 миллионов раз. Юкио Эдано подверг компанию резкой критике за допущенную ошибку, назвав ее неприемлемой. Согласно официальным данным, в турбинном зале второго реактора уровень радиации составляет более 1000 миллизивертов в час.
Представитель TEPCO сегодня признал, что авария на "Фукусиме-1" столь серьезна, что никто не может сказать, сколько месяцев или даже лет потребуется на преодоление ее последствий. Один из экспертов университета Южной Калифорнии констатировал, что ситуация в Японии слишком тяжелая, чтобы эта страна могла справиться с ней в одиночку. Эксперт потребовал вмешательства Совета Безопасности ООН.
Согласно информации компании TEPCO, в воде, находящейся на расстоянии 30 метров от реакторов 5 и 6, выявлено содержание радиоактивного йода, превышающее допустимое в 1150 раз. Эти два реактора находились на ремонте, когда на них обрушилось 14-метровое цунами, вызванное катастрофическим землетрясением возле северо-восточного побережья Японии 11 марта. Накануне в нескольких ста метрах от побережья в морской воде было выявлено содержание радиоактивного йода, превышающее допустимое в 1850 раз. Однако чиновники считают, что непосредственной угрозы для морской фауны пока нет.
Между тем на севере Японии 28 марта произошло новое землетрясение силой 6,5 балла. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Объявленное властями предупреждение об опасности цунами было отменено, сообщает агентство Reuters.


Все новости за сегодня (2)
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика