Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Монголия создали СП по добыче урана

Новости


08:33, 7 Января 11
Атомная Россия
Россия и Монголия создали СП по добыче урана

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о создании совместной компании с ограниченной ответственностью «Дорнод уран».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года.
Федеральным законом ратифицируется соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о создании совместной компании с ограниченной ответственностью «Дорнод уран», подписанное в Улан-Баторе 25 августа 2009 года, сообщает пресс-служба Кремля.
Соглашение разработано Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» в целях максимальной защиты прав и интересов России в сфере разведки и добычи урана на территории Монголии.
Соглашением предусмотрено сотрудничество сторон с целью создания на основе паритета интересов совместной компании с ограниченной ответственностью «Дорнод уран» в области добычи урана и других сопутствующих полезных ископаемых. В качестве основных направлений деятельности компании соглашением предусмотрены разведка и добыча урановых руд, транспортировка, переработка, обогащение добытых полезных ископаемых и реализация конечной продукции, создание и эксплуатация уранодобывающих и ураноперерабатывающих производств и иных объектов инфраструктуры на территории Монголии, привлечение инвестиций для финансирования совместной деятельности на территории Монголии, проведение рекультивационных работ, обеспечение ядерной, радиационной и экологической безопасности.
Учредителем компании с российской стороны выступит открытое акционерное общество «Атомредметзолото». В качестве компетентного органа с российской стороны будет выступать Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Определены органы управления компании и орган контроля за ее деятельностью. Также определено,   что стороны не несут ответственность по обязательствам компании, имущество компании и ее дочерних организаций обладает неприкосновенностью. Продажа принадлежащей учредителю доли в компании третьему лицу может быть осуществлена с согласия компетентного органа и другого учредителя, а также с соблюдением преимущественного права другого учредителя на приобретение этой доли.
Определены налоговый режим компании и порядок ее ликвидации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика