Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Французские Areva и CEA разработают проект реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Новости


11:36, 10 Ноября 10
Атомная Франция
Французские Areva и CEA разработают проект реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Французская ядерная корпорация Areva и Комиссариат по альтернативной и атомной энергии Франции (CEA) подписали соглашение о начале исследований и разработке опытного образца реактора на быстрых нейтронах четвертого поколения с натриевым теплоносителем (ASTRID).

Это позволит французскому правительству в 2017 году решить, продолжить ли постройку демонстрационного образца.
Первое индустриальное товарищество принесет уникальные навыки и опыт в области проектирования ядерных реакторов. Areva будет отвечать за проектирование ядерной паропроизводящей установки, вспомогательного оборудования и системы управления. CEA займется разработкой общего проекта и устройства активной зоны реактора и ядерного топлива.
В настоящее время завершаются переговоры по основным инженерным работам, в частности, по гражданскому строительству и производству турбин. В совместной работе AREVA и CEA примут участие более 250 человек к концу 2010 года, а к концу 2012 года число занятых в проекте превысит 350 человек.
Планируется, что ASTRID будет способен производить приблизительно 600 мегаватт электроэнергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика