Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом стремится к глобальной диверсификации

Новости


13:43, 25 Августа 10
Атомная Мир
Росатом стремится к глобальной диверсификации

Росатом стремится к глобальной диверсификации Для Росатома контрольный пакет канадской Uranium One - отправная точка для глобальной диверсификации, заявил глава Росатома Сергей Кириенко, который приезжал в Канаду по поводу сделки, в результате которой Атомредметзолото (АРМЗ - добывающее подразделение Росатома) - увеличит свою долю в Uranium One с 17% до 51%, заплатив $610 млн.

"Мы хотим создать платформу для роста как основу для продолжения интеграции, сотрудничества, слияний и приобретений на других рынках", - сказал Кириенко.
Находящаяся в Ванкувере компания также получит примерно 50-процентную долю в двух урановых рудниках в южном Казахстане. Сделка вынесена на голосование акционеров Uranium One 31 августа, пишет "The Financial Times".
В июне добывающее подразделение Росатома Атомредметзолото (АРМЗ) договорилось о доведении своего пакета акций в Uranium One до контрольного в обмен на 50% акций уранового месторождения Акбастау и 49,7% акций уранового месторождения Заречное, находящихся на юге Казахстана, плюс $610 млн денежными средствами.
Росатом, ищущий партнеров для российских предприятий по обогащению урана, подписал соглашение с казахским агентством Казатомпром и ведет переговоры с возможным партнером на Украине. Также Росатом заинтересован в более близком сотрудничестве с США. Российская группа уже управляет 40 процентами мирового обогащения урана и 17 процентами рынка ядерного топлива. Росатом поставляет топливо для 74 ядерных реакторов в 15 странах и планирует построить 18-20 атомных электростанций. Кириенко раскрыл информацию, что Росатом ведет переговоры о строительстве завода по обогащению урана в США, однако отказался сообщить детали сделки. Также он отверг критику в адрес Росатома за участие в строительстве атомной электростанции Бушер в Иране.
"Мы уверены, что атомная электростанция в Бушере не может использоваться для военных целей. Это невозможно технологически", - заметил он. Физический пуск Бушерской АЭС состоялся в конце прошлой недели.

Перевод Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ, EnergyLand.info


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика