Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС готовится к демонтажу и дезактивации

Новости


09:52, 14 Июля 10
Атомная Литва
Игналинская АЭС готовится к демонтажу и дезактивации

Игналинская АЭС готовится к демонтажу и дезактивации 16 июля 2010 г. в литовском городе Висагинас на суд общественности будет представлен "Отчёт о воздействии планируемой хозяйственной деятельности Игналинской АЭС на окружающую среду" (ОВОС).

Настоящий ОВОС является неотъемлемой частью осуществляемого на Игналинской АЭС проекта В9-5 «Разработка проекта на демонтаж и дезактивацию теплофикационной установки ИАЭС».
Целью проекта является разработка инженерной и лицензионной документации, необходимой для последующих работ по демонтажу и дезактивации теплофикационной установки ИАЭС (во время эксплуатации ИАЭС при помощи теплофикационной установки осуществлялась подача тепла и горячей воды для нужд Игналинской АЭС и г. Висагинас).
На основании разработанных документов будет демонтировано и дезактивировано около 1577 тонн оборудования (сетевых насосов, подогревателей, компенсаторов объёма, трубопроводов, металлоконструкций и т.п.).
Победителем конкурса на выполнение проекта В9-5 стал консорциум четрых компаний: UKAEA Ltd. (Великобритания), ЗАО «Ernst & Young Baltic» (Литва), SWECO BKG LSPI (Литва) и ЗАО «IEEC» (Литва).
Стоимость проекта В9-5 всего на сегодняшний день составляет около 6 797 000 литов. Проект финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС, администрируемых Европейским банком реконструкции и развития.
Напомним, что закрытие Игналинской атомной станции было требованием Европейской комиссии и одним из условий вступления Литвы в Евросоюз. Станция работала 26 лет и один день и была остановлена 31 декабря 2009 года за час до наступления Нового года. Прежде АЭС обеспечивала более 70% потребностей Литвы в электроэнергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика