Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия готова отдать Казахстану долю в крупнейшем в мире предприятии по обогащению урана

Новости


07:56, 6 Июля 10
Атомная Мир
Россия готова отдать Казахстану долю в крупнейшем в мире предприятии по обогащению урана

Россия отдаст Казахстану долю в Уральском электрохимическом комбинате (УЭК). Соглашение об этом вчера подписали «Росатом» и «Казатомпром», рассказал гендиректор российской госкорпорации Сергей Кириенко.

На УЭК приходится 49% российских мощностей по обогащению урана, сказано в его отчетности за прошлый год. Предприятие является крупнейшим не только в России, но и в мире. Его выручка в прошлом году составила 17,1 млрд руб., чистая прибыль — 3,34 млрд руб.
Россия предлагает Казахстану пакет УЭКа от 25 до 50% минус одна акция, который позволит покупателю перерабатывать на предприятии около 6000 т урана в год. Казахстану интересен пакет в 30%. «Казатомпром» может расплатиться как деньгами, так и долями в других активах, пишет газета «Ведомости»: «Росатому» интересны уранодобывающие предприятия.
Обмен активами интересен и Казахстану и России, считает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. У Казахстана нет доступа к обогатительным мощностям, а по добыче урана в 2009 г. он вышел на первое место в мире, напоминает он. В России наоборот: страна располагает 45% обогатительных мощностей в мире, говорил Кириенко. А наращивать добычу за счет собственных ресурсов получается дорого, говорит Стискин: при больших запасах урана (546 000 т, второе место в мире) значительная часть месторождений расположена в труднодоступных районах. Разумнее получается покупать активы за рубежом, резюмирует эксперт.
В 2009 г. АРМЗ (добывающая «дочка» «Росатома») добыла 4624 т урана. Это пятое место в мире, а задача компании — стать третьей.
Сделка с «Казатомпромом» позволит «Росатому» претендовать на активы, добывающие около 1000 т в год, посчитала аналитик «Уралсиба» Анна Куприянова, а 30% УЭКа могут стоить дороже $150 млн.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика