Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турецкий поход за атомом

Новости


06:27, 7 Мая 10
Атомная Турция
Турецкий поход за атомом

Россия надеется, что на следующей неделе подпишет с Турцией новое соглашение по АЭС «Аккую» стоимостью $18-20 млрд.

В среду и четверг в Анкаре заседала межправительственная комиссия России и Турции — в преддверии визита президента Дмитрия Медведева (пройдет 11-12 мая). Российскую делегацию возглавлял вице-премьер Игорь Сечин, пишет газета "Ведомости".
Россия надеется, что Медведев вернется из Турции с новым соглашением по АЭС «Аккую». Обсуждаются сразу несколько пунктов будущего договора: российские компании должны получить без конкурса подряд на основной объем строительства станции (в частности, ядерной составляющей), Россия готова профинансировать часть работ, но в обмен на контроль в АЭС.
АЭС «Аккую» на 5 ГВт — дебютный атомный проект Турции. Еще в 2008 г. она объявила тендер на строительство станции. Предполагалось, что победитель профинансирует стройку, получит АЭС в собственность, а страна при этом гарантирует закупки энергии по фиксированному тарифу в течение 15 лет (но не позже конца 2030 г.). Оценка проекта — $18-20 млрд, говорил зимой 2009 г. министр энергетики Сергей Шматко.
В 2009 г. до финального этапа тендера дошел только один претендент — консорциум «Атомстройэкспорта», «Интер РАО» и турецкой Park Teknik. Заливка бетона под первый блок АЭС планировалась на 2011 г. Россия готова была помочь консорциуму, выделив до $7 млрд, остальное партнеры должны были найти на рынке.
Но камнем преткновения стал вопрос цены на будущую энергию АЭС: консорциум настаивал на тарифе $0,21 за 1 кВт ч, потом снизил заявку до $0,153. Однако Турция не одобрила и это. Страна до сих пор настаивает на более низкой ставке — около $0,124, говорит чиновник российского Минэнерго.
В итоге в конце 2009 г. тендер был отменен. И пока единственный успех России — январское заявление стран о взаимодействии в сооружении АЭС. Уже тогда предполагалось, что Россия может поучаствовать в строительстве станции без тендера


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика