Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан обеспечивает Южной Корее 26% от потребностей в топливе для АЭС

Новости


10:27, 23 Апреля 10
Атомная Казахстан
Казахстан обеспечивает Южной Корее 26% от потребностей в топливе для АЭС

Казахстан обеспечивает Южной Корее 26% от потребностей в топливе для АЭС Национальная атомная компания «Казатомпром» подписала меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в атомной отрасли с компаниями Korea Resources Corporation (KORES) и Korea Electric Power Corporation (KEPCO).

Подписи под документом поставили председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник, президент-исполнительный директор компании KORES Ким Шин Джонг и президент-исполнительный директор компании KEPCO Ким Ссанг-Су.
Также АО «НАК «Казатомпром» и KORES подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству для совместных исследований, разведке и добыче полезных ископаемых. Основной целью данного меморандума является сотрудничество путем проведения совместных разведочных, добычных и производственных работ по горнорудным проектам в Казахстане.
Согласно данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA), для Республики Корея атомная энергетика является стратегической отраслью. Она обеспечивает около 28% от общего энергоснабжения страны. В Южной Корее действуют 20 атомных реакторов, еще 3 строятся. На сегодняшний день это пятый по емкости рынок урана в мире. Казахстан поставляет уран в Южную Корею с 2005 г, обеспечивая порядка 26% от потребностей в топливе для АЭС.
АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика