Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомная тревога на Ближнем Востоке

Новости


11:44, 11 Января 10
Атомная Ближний Восток
Атомная тревога на Ближнем Востоке

Очередная попытка вовлечения Ирана в диалог по ядерной программе провалилась, и теперь настало время переходить к "плану Б". Однако добиться от ООН новых санкций будет непросто из-за противодействия России и Китая.

Ограничения импорта продуктов нефтепереработки не допустит Китай, активно инвестирующий в иранский энергетический сектор. Если попытаться запретить поставки оружия, воспротивится Россия, на которую приходится около 85% иранского импорта в этой сфере. Поэтому США и их союзники, вероятно, постараются перекрыть источники внешнего финансирования нефтедобывающей отрасли Ирана, его транспортных компаний и обслуживающих их страховых компаний. Санкции также могут затронуть банки, связанные с разработкой ракет и продвижением ядерной программы, а также товары и технологии двойного назначения, пишет "The Financial Times".
Американским лоббистам уже удалось добиться значительной финансовой изоляции Ирана. Надежду в Вашингтон вселяет и раздражение, с которым президент РФ Дмитрий Медведев недавно отреагировал на нежелание Исламской Республики идти на компромисс по вопросу об обогащении урана.
Тем не менее, в частных беседах дипломаты высказывают опасение, что давление извне на фоне внутренних неурядиц укрепит иранский режим во мнении, что оппозиционеры являются его врагами; к тому же, несмотря на кровавые столкновения между оппозицией и властями, обе стороны придерживаются мнения, что Иран имеет право самостоятельно обогащать уран, который может быть использован как в военных, так и в медицинских целях. Кроме того, у Тегерана имеется отработанный маршрут обхода международных санкций - через Дубай.
Если Ирану удастся заполучить ядерное оружие, распределение сил на Ближнем Востоке изменится, правилам, на протяжении десятилетий сдерживавшим распространение атома, может быть нанесен непоправимый ущерб, а заклятый враг США и Израиля станет могущественен как никогда.
В Вашингтоне полагают, что военная операция против Ирана - вроде той, которую время от времени грозится провести Израиль - станет "катастрофой для региона", поэтому администрация Обамы и ее союзники сходятся в том, что наилучшие возможности открывает введение новых санкций.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика