Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ООО «НефтеХимМаш» приобретает ОАО «ЗабГОК»

Новости


17:26, 10 Декабря 09
Атомная Россия
ООО «НефтеХимМаш» приобретает ОАО «ЗабГОК»

Федеральная антимонопольная служба РФ дала согласие на приобретение ООО «НефтеХимМаш» (Москва) 97,23% акций ОАО «ЗабГОК» (Читинская область), которые находятся в собственности ОАО «ТВЭЛ» (100% дочернее общество ОАО «Атомэнергопром»).

По словам директора ООО «НефтеХимМаш» Дмитрия Лехта, целью приобретения ГОКа является диверсификация основного бизнеса НефтеХимМаша.
«Мы планируем привлекать инвестиции в обновление на ЗабГОКе материально-технической базы и внедрение новых технологий с целью производства сурьмяного, флюоритового концентратов, пятиокисей тантала и ниобия, сплава золота. Начинать будем с восстановления лицензий на недропользование и обновления существующих проектов развития предприятия. Важным для нас является не только производство, но и достойная оплата труда персонала предприятия, обеспечение нормальных социальных условий для работы», - отметил он.
Сферой деятельности ЗабГОКа является добыча и переработка руд с получением редкоземельных металлов, руд других цветных металлов с выпуском высококачественных концентратов. Соединения редкоземельных металлов (РЗМ) используются при производстве изделий из твердых сплавов для различных отраслей промышленности – металлообработка, горнопроходческое оборудование, дорожное строительство.
Сумму сделки стороны договорились не раскрывать. Продажа акций ОАО «ЗабГОК» проводится в рамках реализации программы по оптимизации и повышению эффективности работы предприятий ОАО «ТВЭЛ», которая, в том числе, предусматривает выведение непрофильных активов, к которым относится «ЗабГОК». В настоящее время основным производством ОАО «ЗабГОК» является изготовление плавикошпатового концентрата  на основе переработки руд Эгитинского месторождения.
Последнее время ОАО «Атомэнергопром» и ОАО «ТВЭЛ» проводили поиск социально-ответственного инвестора, заинтересованного в развитии ГОКа. При этом ТВЭЛ как крупнейший акционер уделял значительное внимание социальной сфере на предприятиях ГОКа. В частности, с 2008 по 2009 гг. ТВЭЛом были выделены группе компаний ОАО «ЗабГОК» денежные средства (заем) на сумму более чем 90 млн рублей для погашения задолженности по оплате электроэнергии и выплату зарплаты рабочим.
Представители ООО «НефтеХимМаш» уже провели встречи с региональными властями и проинформировали о планах развития ГОКа. В частности, состоялись встречи с заместителем председателя правительства Забайкальского края Евгением Вишняковым, министром промышленности и энергетика Забайкальского края Олегом Поляковым. Евгений Вишняков отметил, что «предприятие нашло стратегического инвестора».
ООО «НефтеХимМаш» - инвестиционная компания, существующая с 2005 года. Начало деятельности связано с поставками специального оборудовании и, торговлей металлами и СПГ. На сегодняшний день в сотрудничестве с инвестиционными фондами развивает бизнес по производству редкоземельных металлов, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «Атомэнергопром».


Все новости за сегодня (14)
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика