Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФ откладывает запуск Бушерской АЭС

Новости


13:29, 16 Ноября 09
Атомная Иран
РФ откладывает запуск Бушерской АЭС

РФ откладывает запуск Бушерской АЭС Россия не будет в 2009 году запускать реактор АЭС в иранском Бушере по техническим причинам, сообщил российский министр энергетики Сергей Шматко.

Ранее глава «Росатома» Сергей Кириенко обещал, что АЭС в Бушере начнет работу до конца 2009 года.
Мощность первой иранской АЭС, которую строит "Атомстройэкспорт", составит 1 тыс. МВт, она будет работать на реакторе типа ВВЭР. Сумма контракта по строительству АЭС оценивается в $1 млрд. В соответствии с соглашением между РФ и Ираном, все отработанное ядерное топливо с АЭС "Бушер" будет возвращаться в Россию. В январе прошлого года Россия завершила поставку тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомной электростанции - всего 82 т ядерного топлива, обогащенного от 1,6% до 3,6%. Топливо на АЭС поставляют обычно за полгода до пуска реакторов. Поставка топлива осуществлялась под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Напомним, Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.
В январе 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали в Тегеране контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.
В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться в июле 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика