Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КНДР восстанавливает атомный реактор

Новости


09:25, 6 Октября 09
Атомная Северная Корея
КНДР восстанавливает атомный реактор

КНДР восстанавливает атомный реактор Спецслужбы Южной Кореи обследовали около 10 северокорейских ядерных объектов. Разведчики, в частности, выяснили, что ядерный реактор в Йонбене, который использовался для получения оружейного плутония, находится на финальной стадии восстановления.

Работа этого реактора была прекращена в 2007 году, согласно договоренностям, достигнутым на шестисторонних переговорах с участием России, Китая, Южной Кореи, США и Японии. После этого перед телекамерами власти КНДР взорвали градирню (охладительную башню) реактора.
Ранее во вторник Ким Чен Ир на встрече с премьером Китая Вэнем Цзябао заявил, что готов вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе, но лишь после того, как пройдут и увенчаются успехом двусторонние переговоры с США.
Ким Чен Ир заявил, что намерен перевести диалог с Америкой в «мирное русло» и подтвердил, что его страна готова отказаться от ядерной программы.
На заявление Ким Чен Ира отреагировал представитель Госдепа США Ян Келли (Ian Kelly). Он сообщил, что американцы готовы провести двусторонние переговоры с КНДР. Однако к диалогу с Северной Кореей США приступят лишь при условии, что КНДР вернется к шестисторонним переговорам с участием Южной Кореи, России, Японии и Китая, а целью этих переговоров будет полное и необратимое прекращение северокорейской ядерной программы, передает Lenta.ru.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика